MENU

はつらつ公民館学び支援事業

令和元年度「はつらつ公民館学び支援事業」実施内容、連携公民館・団体等

  • 地域振興型
  • 市町村
    公民館・団体名
    地域課題
    活動・内容(月)
    連絡先
    富山市
    富山市黒瀬谷地区ふるさとづくり推進協議会 ・住民誰もが暮らしやすい社会の構築
    ・新規定住の促進による定住人口の確保
    ・農業の活性化や都市農村交流の推進による雇用と所得の確保
    ・観光推進、定住促進の学習会(5)
    ・子供を守り育てる地域づくりについての学習会(6)
    ・地域資源、空家調査のフィールドワーク(6~7)
    ・地域資源マップ、景観形成計画作成のグループワーク(8)
    ・きらりフェスティバルにおける成果発表会(10)
    076-455-1074
    魚津市
    魚津市道下公民館 日本の伝統楽器・三味線や踊りを通した民謡の継承、後継者対策 ・日本の伝統楽器・三味線にふれ、演奏を体験(5)
    ・せりこみ蝶六の練習(保存会から指導者を招き練習)(7)
    ・街流しに参加(8)
    ・三味線発表会(イベントや施設訪問で演奏)(10)
    0765-22-2285
    黒部市
    黒部市立東布施公民館 地域の魅力再発見のための学習会及びマップ作り(金沢大学インターンシップ生と一緒に) ・地域の生い立ちについて学ぶ 考古、民族(6)
    ・僧ヶ岳及び山岳信仰について学ぶ 山岳信仰、植生・雪形(7)
    ・地域のまつりについて学ぶ(8)
    ・布施谷の魅力再発見(8)
    ・特色を生かしたマップづくり(8)
    0765-58-1021
    砺波市
    砺波市立栴檀山公民館 ・地区民の危機管理意識の高揚。
    ・阪神淡路大震災の疑似体験・煙体験の実施
    ・栴檀山の危険個所の洗い出し、周知
    ・学習会(大震災の疑似体験、煙体験、消火器の使い方)(6)
    ・各地区単位の危険個所の洗い出し(グループワーク)(7)
    ・栴檀山の危険個所の探索(10)
    ・公民館祭りで危険個所の周知と対策の報告(11)
    0763-37-1061
    南砺市
    南砺市南山田地域づくり協議会 地域の安全・安心に対する意識の向上(逼迫した災害時対応マニュアル作成で、非常時の心構えの訓練強化を目指す) ・自主防災訓練&講演会(8)
    ・防災マップ作成のためのグループワーク(9~10)
    ・フィールドワーク(初期消火資機材の整備)(10)
    0763-62-3393
  • 体験交流型
  • 市町村
    公民館・団体名
    自然体験の企画(月)
    ふるさとの学びの企画 (月)
    連携団体・公民館
    連絡先
    富山市
    富山市速星地区ふるさとづくり推進協議会 ・坪野川環境保全活動(8)
    ・鮭稚魚放流体験(3)
    ・もちつき体験会(2) 速星公民館、速星小他 076-465-6056
    高岡市
    高岡市立下関公民館 ――― ・地域内寺院を知る(7)
    ・寺院めぐり(8)
    ・ミニ門松づくり(12)
    博労、横田、西條、川原公民館他 0766-25-2342
    射水市
    射水市放生津コミュニティセンター ――― ・活動内容の計画(4、9)
    ・三世代ふれあいの集い(11)
    新湊・庄西コミセン他 0766-82-8460
    魚津市
    魚津市片貝公民館 ・水辺の生物観察会(6)
    ・クロスカントリーの集い(2)
    ・クロスカントリーの集い(2) 村木公民館、清流小他 0765-32-8203
    氷見市
    氷見市宇波公民館 ・虻が島自然観察体験(7)
    ・魚釣り、調理体験(8)
    ・ふるさとふれあい祭り(8) 女良公民館 0766-78-1503
    氷見市女良公民館 ・女良の風景写真コンテスト(6~12)
    ・女良ワカメの養殖体験(11~3)
    ・ミニ門松づくり教室(12)
    ・女良ワカメの養殖体験(11~3)
    宇波公民館 0766-79-1312
    滑川市
    滑川東地区公民館 ――― ・ネブタ製作会(7)
    ・ネブタ流し(7)
    ・茅の輪くぐり(7)
    ・ふるさとウォーキング(9)
    早月加積地区公民館 076-476-0706
    黒部市
    黒部市立中央公民館 ・緑いっぱい!里山体験(5)
    ・秋の黒部川探検(10)
    ・季節のアレンジメント(12)
    ・土のぬくもりを感じる陶芸教室(7) 愛本、村椿公民館 0765-65-1810
    黒部市立浦山公民館 ・ホタルのお話と鑑賞会(6)、ホタルの幼虫放流(12)
    ・有用微生物で農作物を育てよう(8)
    ・盆踊り練習会(8)
    ・地域防災を学ぼう(8)
    若栗、宇奈月、下立公民館他 0765-65-2090
    黒部市立愛本公民館 ・みそづくりに挑戦!(5)
    ・しいたけの植菌に挑戦!(2)
    ・「愛本さんぽ」をしてみよう!(10)
    ・しめ縄リースづくりに挑戦!(12)
    県フォレストリーダー協会、愛本新ひばり野交流会 0765-65-2092
    黒部市立下立公民館 ・そばの種まき、刈り取り体験(8、10)
    ・森づくり活動(9)
    ・そば打ち体験(1)
    ・ちまき踊り練習会(6)
    ・愛本姫社まつり、お光、大蛇行列参加(6)
    音沢公民館 0765-65-2091
    黒部市立若栗公民館 ・黒瀬川内大掃除(4)
    ・ヤマメの稚魚放流(5)
    ・親子で自然とのふれあい体験(7)
    ・自然環境の話と魚つかみ体験(9)
    ・地産地消を目的とした食育体験(9) 浦山公民館 0765-54-0225
    黒部市立生地公民館 ・灯台めぐり、焼きサンマ体験(6)
    ・石絵教室、石絵づくり(7)
    ・かまぼこ、とろろこんぶおにぎづくり(7)
    ・盆踊り、しばんばの伝承(7、10)
    ・祖父母と孫のリトミック(10)
    0765-57-1011
    砺波市
    砺波市立出町公民館 ――― ・親子で子供歌舞伎鑑賞(4)
    ・三世代でニュースポーツを楽しもう(5)
    ・出町の遺跡巡り(9)
    出町スポーツクラブ、出町小 0763-34-7227
    砺波市立青島公民館 ――― ・夜高行燈学習会(6)
    ・流しそうめん(7)
    ・ワラガイづくり(9)
    東山見、種田、雄神公民館 0763-82-5007
    砺波市立栴檀野公民館 ・増山城址草刈り(5) ・増山城址歴史探訪(5)
    ・子供の集い(2)
    般若、東般若公民館他 0763-37-2056
    小矢部市
    小矢部市立松沢公民館 ・田植え(5)
    ・稲刈り(10)
    ・脱穀、籾摺り(11)
    ・おはぎづくり(12)
    ・正月飾りづくり(12)
    正得公民館、松沢松寿会他 0766-67-0007
    南砺市
    南砺市南山見地域づくり協議会 ・親子炊き出し訓練(10) ・あんどんづくり(6)
    ・地区文化祭(11)
    ・地区三世代交流の集い(2)
    南山見児童クラブ他 0763-82-5176
    南砺市石黒地域づくり協議会 ・流しそうめん、竹の工作(8) ・盆踊り練習、盆踊り大会(8)
    ・3世代交流餅つき大会
    ・伝承遊び(12)
    ・わら工作(12)
    福光どんぐり保育園他 0763-52-4791
    南砺市西太美地域づくり協議会 ・夏休みわくわくツアー(8)
    ・フラワーアレンジ教室(12)
    ・夏休みわくわくツアー(8)
    ・餅つきに挑戦(11)
    広瀬舘公民館、PTA 0763-55-1728
    南砺市広瀬舘地域づくり協議会 ・里芋植え(5)
    ・味噌づくりに挑戦(12)
    ・芋煮会&工作教室(11) 広瀬舘成人クラブ他 0763-52-4597
    南砺市北野地域づくり協議会 ・野菜収穫体験(10) ・チビッコ太鼓教室(7)
    ・北野天満宮秋季例大祭 奉納太鼓披露(8)
    城端小 0763-62-3395
    南砺市井波地域づくり協議会 ・井波小学校 俳句教室(6)
    ・立山登山(8)
    ・三世代交流(7) 井波小、井波児童クラブ他 0763-82-3744
    舟橋村
    舟橋村立舟橋村公民館 ・親子で自然わくわく体験活動(6)
    ・親子で自然ふれあい体験(1)
    ――― 舟橋小、ふなはしこども園 076-464-1126
    上市町
    上市町立柿沢公民館 ・サツマイモ苗植え体験(5)
    ・サツマイモ芋掘り体験(10)
    ・老人ホームへの花植え(10)
    ・サツマイモを使って簡単クッキング(11)
    陽南小 076-472-6353
    入善町
    入善町飯野公民館 ・自然探検(10) ・三世代交流会(9) 飯野・入善小
    入善公民館他
    0765-72-5723
    入善町上原公民館 ――― ・三世代親子そば打ち教室(10)
    ・三世代ウォークベースボール大会(11)
    ・大型紙芝居(12)
    ・三世代門松づくり教室(12)
    上青小、青木公民館他 0765-74-1087
    朝日町
    朝日町立山崎公民館 ・流しそうめん体験(8) ・みそかんばづくり(8) 大家庄公民館他 0765-83-1100