新 |
旧 |
氏 名 |
(知事政策局) |
|
|
成長戦略室ウェルビーイング推進課長 |
広報課長 |
牧山 貴英 |
成長戦略室民間活力導入・規制緩和推進課長 |
商工企画課主幹(テクノドーム担当) |
川渕 貴 |
成長戦略室主幹(ベンチャー支援担当) |
デジタル化推進室主幹(DX推進担当) |
佐渡 洋伸 |
成長戦略室主幹(ブランディング・関係人口創出担当) |
総務課主幹(行政経営班) |
清水 了真 |
成長戦略室主幹(総合計画・成長戦略会議担当) |
ワンチームとやま推進室主幹(移住・交流促進担当) 課長補佐事務取扱 |
高木 晶子 |
成長戦略室主幹(ウェルビーイング推進担当) |
防災・危機管理課主幹(地域防災担当) 課長補佐事務取扱 |
長嶋 賢治 |
成長戦略室主幹(民間活力導入・規制緩和推進担当) |
成長戦略室主幹(官民連携・規制緩和・特区推進担当) |
野中 順史 |
デジタル化推進室主幹(昇任) (DX推進担当) |
人事課課長補佐 |
朝山 さおり |
働き方改革・女性活躍推進室主幹(昇任) (女性活躍推進担当) |
農業技術課課長補佐 企画調整係長事務取扱 |
古川 久美子 |
(危機管理局) |
|
|
消防課長 |
障害福祉課長 |
辻井 秀幸 |
消防課主幹 防災航空センター所長事務取扱 |
管財課県有施設総合管理推進班長 |
清水 豊 |
(地方創生局) |
|
|
ワンチームとやま推進室中山間地域対策課長 |
自然保護課長 |
富士原 禎 |
観光振興室コンベンション・賑わい創出課長 |
観光振興室美しい富山湾活用・保全課長 |
浜元 孝之 |
観光振興室国際観光課長 |
ワンチームとやま推進室移住・UIJターン促進課長 |
本郷 優子 |
観光振興室主幹(昇任) (フィルムコミッション担当) |
人事課副主幹 (立山町へ派遣) |
杉田 智治 |
(交通政策局) |
|
|
交通戦略企画課長 |
総合交通政策室次長 兼 地域交通・新幹線政策課長 |
有田 翔伍 |
交通戦略企画課主幹 課長補佐、地域交通係長事務取扱 |
総合交通政策室主幹 (あいの風とやま鉄道株式会社へ退職派遣) |
福田 聡浩 |
交通戦略企画課主幹 課長補佐、交通計画係長事務取扱 |
総合交通政策室主幹(新幹線政策担当) |
池村 知明 |
交通戦略企画課主幹(昇任) (富山地方鉄道株式会社へ研修派遣) |
立地通商課課長補佐 |
霜鳥 裕一郎 |
広域交通・新幹線政策課長 兼 広域交通対策・LRT化検討班長 |
総合交通政策室広域交通対策・LRT化検討班長 |
黒崎 勇一 |
広域交通・新幹線政策課主幹(昇任) (あいの風とやま鉄道へ退職派遣) |
総合交通政策室課長補佐(新幹線政策担当) |
田中 博 |
航空政策課長 |
観光振興室国際観光課長 |
吉澤 泰樹 |
航空政策課航空路線利用促進班長 |
総合交通政策室航空路線利用促進班長 |
山口 康志 |
航空政策課主幹(昇任) (航空路線利用促進班) |
労働政策課課長補佐 労政係長事務取扱 |
岩城 弘幸 |
(経営管理部) |
|
|
人事課主幹 (射水市へ派遣) |
働き方改革・女性活躍推進室主幹(女性活躍推進担当) 兼 労働政策課 |
齊木 弘子 |
秘書課主幹 課長補佐事務取扱 |
商工企画課主幹 課長補佐事務取扱 兼 デジタル化推進室 |
本吉 真大 |
総務課長 |
農業経営課長 |
青山 浩一 |
総務課政策法務班長 |
学術振興課主幹 (富山県立大学へ派遣) |
池田 佳美 |
行政経営室公民連携・行政改革課長 |
スポーツ振興課課長(スポーツ環境等充実担当) 兼 武道館等整備班長 |
蓑口 正浩 |
行政経営室企画調整課長 |
総合交通政策室航空政策課長 |
橋本 桂芳 |
行政経営室行政改革班長 |
総務課行政経営班長 兼 成長戦略室 |
熊本 誠 |
行政経営室主幹(広域連携担当) 課長補佐事務取扱 |
総務課主幹 企画調整係長事務取扱 |
油本 達義 |
行政経営室主幹(全国知事会・重要要望担当) |
総務課主幹(行政経営班) |
井口 真由美 |
統計調査課長 |
任用課長 |
岡本 潔子 |
学術振興課課長 (富山県立大学へ派遣) |
医務課医師・看護職員確保対策班長 |
岩城 隆純 |
学術振興課課長 (富山県立大学へ派遣) |
地域産業支援課地域産業活性化班長 |
熊本 奈央子 |
学術振興課主幹(昇任) 課長補佐、高等教育振興係長事務取扱 |
観光振興室副主幹(世界遺産・ふるさと教育推進担当) |
山本 妙子 |
学術振興課主幹(私学振興担当) |
高岡商業高校教頭 |
安田 潔司 |
学術振興課主幹(昇任) (富山県立大学へ派遣) |
監査第二課課長補佐 |
北島 雅代 |
学術振興課主幹(昇任) (富山県立大学へ派遣) |
任用課課長補佐 |
高柳 禎宏 |
学術振興課主幹 (富山県立大学へ派遣) |
農林水産企画課主幹(市場戦略推進担当) |
樋口 智久 |
財政課長 |
医務課長 |
長谷川 雄也 |
管財課県有施設総合管理推進班長 |
広報課主幹 課長補佐、県民の声係長事務取扱 |
野田 真 |
税務課長 |
富山県美術館副館長 |
林原 泰彦 |
図書館総務課長 併 公文書館管理課長 |
障害福祉課主幹 (社会福祉総合センターへ派遣) |
山口 敏夫 |
首都圏本部副本部長 |
農林水産企画課主幹 課長補佐事務取扱 兼 デジタル化推進室 |
吉井 英宏 |
総合県税事務所主幹(昇任) (納税担当) |
厚生企画課課長補佐 恩給援護・保護係長事務取扱 |
開発 康予 |
総合県税事務所課税第二課長 |
労働委員会事務局次長 |
多田 和彦 |
総合県税事務所納税課長 |
総合県税事務所自動車税センター所長代理 業務課長事務取扱 |
沢井 俊男 |
総合県税事務所魚津相談室長 兼 魚津出納室長 |
新川農林振興センター次長 総務課長事務取扱 |
池田 繁之 |
総合県税事務所砺波相談室長 兼 砺波出納室長 |
砺波農林振興センター次長 総務課長事務取扱 兼 小矢部川ダム管理事務所 |
水野 真美 |
総合県税事務所自動車税センター所長代理 業務課長事務取扱 |
学術振興課主幹 (富山県立大学へ派遣) |
中 直之 |
(生活環境文化部) |
|
|
県民生活課くらし安全班長 |
学術振興課主幹 (富山県立大学へ派遣) |
尾田 和代 |
県民生活課主幹 課長補佐事務取扱 兼 デジタル化推進室 |
総務課主幹(行政改革・外郭団体指導担当、地方分権担当) 兼 成長戦略室 |
松嶋 保子 |
スポーツ振興課長 |
砺波工業高校長 |
島谷 達雄 |
スポーツ振興課課長(スポーツ環境等充実担当) 兼 武道館等整備班長 |
総務課政策法務班長 |
立村 好司 |
スポーツ振興課課長(プロジェクトチーム"チャレンジJ"担当) |
秘書課主幹 課長補佐事務取扱 |
武脇 仁 |
スポーツ振興課主幹 課長補佐、スポーツ活性化係長事務取扱 |
環境政策課主幹 課長補佐、企画係長事務取扱 |
そう川 さおり |
自然保護課長 |
立地通商課物流通商班長 |
藤本 治男 |
自然保護課主幹(昇任) 課長補佐、自然環境係長事務取扱 |
自然保護課課長補佐 自然環境係長事務取扱 |
牧野 尚恵 |
富山県美術館副館長 |
成長戦略室主幹(ベンチャー支援担当) |
楠 晶絵 |
立山博物館副館長(再任用) |
立山博物館副館長(再任用) |
島田 純 |
(厚生部) |
|
|
厚生企画課主幹 (富山県社会福祉協議会へ派遣) |
調査課主幹 課長補佐事務取扱 |
関口 正 |
高齢福祉課長 |
スポーツ振興課課長(プロジェクトチーム"チャレンジJ"担当) |
中村 久征 |
こども家庭室子育て支援課長 |
子ども支援課長 兼 子育て支援班長 |
川口 恭子 |
こども家庭室課長(児童相談所等機能強化推進担当) 兼 児童相談所等機能強化推進班長 |
子ども支援課子ども育成推進班長 |
安川 賢一 |
こども家庭室主幹(昇任) 女性相談センター所長、所長代理事務取扱 |
黒部学園指導課療育班長 |
中井 直美 |
こども家庭室主幹(子育て支援企画担当) 課長補佐事務取扱 |
子ども支援課主幹 課長補佐事務取扱 |
土居 洋子 |
障害福祉課長 |
保健体育課食育安全班長 |
杉田 尚美 |
障害福祉課主幹(昇任) (富山県社会福祉総合センターへ派遣) |
厚生企画課課長補佐 管理係長事務取扱 |
金尾 幸夫 |
医務課長 |
総務課長 兼 成長戦略室 |
鷲本 洋一 |
医務課医師・看護職員確保対策班長 |
成長戦略室主幹(総合計画・成長戦略会議担当) |
松原 俊之 |
健康対策室感染症対策課長 |
税務課長 |
横山 正行 |
生活衛生課長 |
地方創生局課長 (とやま観光推進機構へ派遣) |
佐藤 泰志 |
くすり政策課くすりコンソーシアム推進班長 |
くすり政策課振興開発班長 |
建部 千尋 |
中部厚生センター次長 企画管理課長事務取扱 |
港湾課主幹 (伏木富山港・海王丸財団へ派遣) |
橋本 和範 |
高岡厚生センター次長 企画管理課長事務取扱 |
高岡土木センター小矢部土木事務所所長代理 業務課長事務取扱 兼 子撫川統合ダム管理事務所 |
西野 良一 |
富山児童相談所次長(昇任) 地域支援・人材育成課長事務取扱 |
高岡児童相談所相談判定課長 判定班長事務取扱 |
荒井 康志 |
富山児童相談所次長(昇任) 保護課長事務取扱 |
富山児童相談所保護課長 |
松井 豊 |
高岡児童相談所長 高岡児童相談所次長、地域支援課長事務取扱 |
黒部学園長 |
石動 仁 |
高岡児童相談所次長(昇任) 保護課長事務取扱 |
議会事務局総務課課長補佐 総務係長事務取扱 |
坂田 英之 |
富山学園長(再任用) |
富山学園長(再任用) |
米沢 由佳子 |
障害者相談センター所長(昇任) |
富山児童相談所相談判定課長 判定班長事務取扱 |
佐原 憲英 |
黒部学園長(昇任) |
黒部学園指導課長 |
猪又 郁恵 |
イタイイタイ病資料館副館長 普及課長事務取扱 |
くすり政策課主幹(くすりコンソーシアム推進班) |
柴田 正孝 |
中央病院経営管理課主幹(病院機能向上担当) 課長補佐事務取扱 |
イタイイタイ病資料館副館長 普及課長事務取扱 |
有沢 徹 |
中央病院経営管理課主幹(昇任) 課長補佐、管財係長事務取扱 |
中央病院経営管理課課長補佐 管財係長事務取扱 |
柴垣 禎 |
中央病院医事課長 |
中央病院経営管理課主幹(病院機能向上担当) 課長補佐事務取扱 |
山田 徹 |
(商工労働部) |
|
|
商工企画課主幹 課長補佐事務取扱 兼 デジタル化推進室 |
学術振興課主幹 課長補佐、高等教育振興係長事務取扱 |
片口 和人 |
商工企画課主幹(昇任) (テクノドーム担当) |
農業経営課課長補佐 金融助成係長事務取扱 |
須藤 大輔 |
地域産業支援課地域産業活性化班長 |
スポーツ振興課主幹 課長補佐、スポーツ活性化係長事務取扱 |
板屋 雄介 |
立地通商課物流通商班長 |
総合交通政策室主幹 (航空路線利用促進班) 兼 健康対策室 |
中川 千映 |
労働政策課主幹(昇任) 課長補佐、労政係長事務取扱 |
商工企画課副主幹 (経済同友会へ派遣) |
石田 典子 |
産業技術研究開発センター企画管理部総務課長(昇任) |
観光振興室課長補佐(美しい富山湾活用・保全担当) |
清田 義之 |
総合デザインセンター副所長(再任用) |
総合デザインセンター副所長(再任用) |
藤田 忠彦 |
(農林水産部) |
|
|
農林水産企画課主幹 課長補佐事務取扱 兼 デジタル化推進室 |
高齢福祉課主幹 課長補佐、生きがい対策係長事務取扱 |
北市 智大 |
市場戦略推進課主幹 課長補佐、輸出促進係長事務取扱 |
働き方改革・女性活躍推進室主幹(働き方改革推進担当) |
廣瀬 智範 |
農業経営課長 |
検査室次長 兼 会計検査班長 |
津田 裕子 |
農業経営課主幹(昇任) 課長補佐、金融助成係長事務取扱 |
観光振興室課長補佐(情報発信・誘客促進担当) |
田近 貴代 |
新川農林振興センター次長 総務課長事務取扱 |
ワンチームとやま推進室中山間地域対策課長 |
稲場 実 |
富山農林振興センター次長 総務課長事務取扱 |
総合県税事務所課税第二課長 |
大村 勇純 |
高岡農林振興センター次長 総務課長事務取扱 |
県立学校課主幹 兼 教育企画課 |
谷畑 滋英 |
砺波農林振興センター次長 総務課長事務取扱 兼 小矢部川ダム管理事務所 |
農村整備課主幹 課長補佐、土地改良企画係長事務取扱 |
木林 誠 |
(土木部) |
|
|
建設技術企画課主幹(昇任) 課長補佐、建設業係長事務取扱 |
建設技術企画課課長補佐 建設業係長事務取扱 |
菊地 明美 |
港湾課主幹(昇任) (伏木富山港・海王丸財団へ派遣) |
統計調査課課長補佐 統計情報係長事務取扱 |
林 秀二 |
営繕課主幹(昇任) 課長補佐事務取扱 |
営繕課課長補佐 |
辻 祐子 |
新川土木センター入善土木事務所所長代理(昇任) 業務課長事務取扱 |
河川課課長補佐 業務係長事務取扱 |
廣世 政和 |
高岡土木センター次長 企画管理課長事務取扱 |
砺波土木センター次長 企画管理課長事務取扱 兼 和田川ダム管理事務所、利賀川ダム管理事務所、境川ダム管理事務所 |
林 智香子 |
高岡土木センター小矢部土木事務所所長代理 業務課長事務取扱 兼 子撫川統合ダム管理事務所 |
生涯学習・文化財室主幹 兼 県民生涯学習カレッジ本部 |
新村 勉 |
砺波土木センター次長 企画管理課長事務取扱 兼 和田川ダム管理事務所、利賀川ダム管理事務所、境川ダム管理事務所 |
高岡厚生センター次長 企画管理課長事務取扱 |
森 幸久 |
富山新港管理局次長 兼 伏木港事務所次長、富山港事務所次長 |
職員研修所教授 |
高木 伸一 |
(出納局) |
|
|
検査室次長 兼 会計検査班長 |
生涯学習・文化財室次長 兼 振興班長 |
寺井 宏友 |
総務会計課長 |
首都圏本部副本部長 |
安田 慎一 |
(労働委員会事務局) |
|
|
労働委員会事務局次長 |
県民生活課くらし安全班長 |
岩城 美弥 |
(出向) |
|
|
企業局 |
スポーツ振興課主幹(富山マラソン推進班) |
高山 久 |
議会事務局 |
中央病院医事課長 |
青柳 忠好 |
人事委員会 |
成長戦略室官民連携・規制緩和推進課長 |
渡邊 正和 |
教育委員会 |
学術振興課課長 (富山県立大学へ派遣) |
大島 一恵 |
教育委員会 |
障害福祉課主幹 (社会福祉総合センターへ派遣) |
山口 敏夫 |
教育委員会 |
県民生活課主幹 課長補佐事務取扱 兼 デジタル化推進室 |
五島 直樹 |
教育委員会 |
管財課主幹 庁舎係長事務取扱 |
中村 毅 |
教育委員会 |
学術振興課課長 (富山県立大学へ派遣) |
板倉 由美子 |
教育委員会(昇任) |
生活衛生課課長補佐 生活衛生係長事務取扱 |
川田 康弘 |
教育委員会 |
総合交通政策室主幹 課長補佐事務取扱 |
山元 真弓 |
教育委員会 |
学術振興課主幹(私学振興担当) |
穴田 直人 |