課長補佐級(事務)

氏 名
(総合政策局)    
企画調整室課長補佐(昇任)
(総合教育会議・高等教育振興担当)
中央病院事務局経営管理課管理係長 松原 俊之
企画調整室副主幹(昇任)
(管理担当)
出納課資金決算係長 福澤 隆
企画調整室副主幹(昇任)
(大学コンソーシアム富山へ派遣)
障害福祉課管理係長 中村 真由美
企画調整室副主幹
(総合計画・政策評価担当)
知事政策局副主幹
(総合計画・政策評価担当)
福田 聡浩
企画調整室副主幹
(総合計画・政策評価担当)
知事政策局副主幹
(総合計画・政策評価担当)
前川 秋人
企画調整室副主幹(昇任)
(総合計画・政策評価担当)
文書総務課法規係長
兼 政策法務班法務主査
北市 智大
企画調整室副主幹(昇任)(企画・広域連携担当) 経営支援課金融係長 中川 武志
企画調整室副主幹
(公立大学法人富山県立大学へ派遣)
知事政策局副主幹
(公立大学法人富山県立大学へ派遣)
上山 祥文
企画調整室副主幹
(公立大学法人富山県立大学へ派遣)
知事政策局副主幹
(公立大学法人富山県立大学へ派遣)
野田 真
企画調整室副主幹(昇任)
(公立大学法人富山県立大学へ派遣)
観光課国際観光班国際観光主査 土居 洋子
企画調整室副主幹
(公立大学法人富山県立大学へ派遣)
知事政策局副主幹
(公立大学法人富山県立大学へ派遣)
水口 仁
企画調整室副主幹
(公立大学法人富山県立大学へ派遣)
出納課副主幹 桜川 裕子
企画調整室副主幹(昇任)
(公立大学法人富山県立大学へ派遣)
知事政策局副係長
(公立大学法人富山県立大学へ派遣)
山崎 系子
秘書課副主幹(昇任)
秘書第二係長事務取扱
高志の国文学館事業課係長 川渕 貴
消防課副主幹 厚生企画課副主幹 井川 清嗣
防災・危機管理課課長補佐 総合交通政策室副主幹 前山 巌
国際課課長補佐
企画係長事務取扱
障害福祉課副主幹
自立支援係長事務取扱
杉田 尚美
スポーツ振興課副主幹(昇任)
競技スポーツ係長事務取扱
知事政策局主任 新保 暢
首都圏本部副主幹(昇任)
首都圏本部本部長補佐事務取扱
首都圏本部本部長補佐 酒井 渉
(観光・交通・地域振興局)    
観光振興室課長補佐(昇任)
(観光地域づくり推進担当)
男女参画・県民協働課男女共同参画係長 熊本 奈央子
観光振興室課長補佐
(国際観光班)
新規採用(ANAセールス梶j 長崎 正道
観光振興室課長補佐(昇任)
(コンベンション誘致担当)
健康課精神保健福祉係長 河尻 茂明
観光振興室課長補佐(フィルムコミッション担当) 総合交通政策室課長補佐 田崎 博勝
観光振興室課長補佐(美しい富山湾活用・保全担当)
兼 港湾課
地方創生推進室課長補佐
兼 港湾課
油本 達義
観光振興室副主幹
(公益社団法人とやま観光推進機構へ派遣)
知事政策局副主幹 森 正昭
総合交通政策室副主幹(昇任)
(並行在来線・広域交通対策班)
人事課給与係長 水上 優
総合交通政策室副主幹
(あいの風とやま鉄道株式会社へ退職派遣)(3月31日)
総合交通政策室課長補佐(新幹線駅周辺活性化担当) 上田 英久
総合交通政策室課長補佐(航空路線利用促進班) 観光課副主幹
(公益財団法人とやま観光推進機構へ派遣)
小川 謙一
総合交通政策室課長補佐(昇任)
(航空政策調整担当)
国際課係長 高山 久
(経営管理部)    
人事課課長補佐
人事係長事務取扱
市町村支援課副主幹
行政係長事務取扱
兼 人事課
杉原 英樹
人事課課長補佐(昇任) 経営支援課地域産業係長 佐渡 洋伸
人事課副主幹(昇任)
(魚津市へ派遣)
知事政策局私学振興主査 池村 知明
情報政策課課長補佐
IT推進係長事務取扱
情報政策課副主幹 五十嵐 佳美
統計調査課副主幹
経済動態係長事務取扱
商工企画課副主幹
(産業創造センターへ派遣)
古村 斉
文書総務課課長補佐
情報公開係長事務取扱
議事課副主幹
委員会係長事務取扱
山田 実功
文書総務課副主幹 知事政策局副主幹
(公立大学法人富山県立大学へ派遣)
林 修二
財政課課長補佐 知事政策局副主幹(企画・広域連携担当) 横山 正行
管財課副主幹
庁舎係長事務取扱
知事政策局副主幹(管理担当) 宮川 佳之
税務課課長補佐
企画係長事務取扱
秘書課副主幹
秘書第二係長事務取扱
朝山 弘康
市町村支援課副主幹(昇任)
行政係長事務取扱
兼 人事課
市町村支援課税政係長 楠 晶絵
公文書館資料課長 呉羽高等学校教諭 白川 裕美
公文書館副主幹 総合県税事務所副主幹 谷口 邦和
総合県税事務所企画管理課総務班長 商工企画課副主幹
兼 労働雇用課、職業能力開発課
安居 伊希子
総合県税事務所課税第一課課長補佐 商工企画課副主幹
(新世紀産業機構へ派遣)
田中 誠
総合県税事務所納税課課長補佐
納税課整理班長事務取扱
総合県税事務所納税課整理班長 源 進弥
総合県税事務所納税課収納第一班長 税務課副主幹 永森 衛
総合県税事務所納税課収納第二班長 児童青年家庭課副主幹 開発 康予
総合県税事務所副主幹 出納課副主幹 高安 若代
総合県税事務所副主幹 富山空港管理事務所副主幹 倉 隆司
総合県税事務所副主幹(昇任) 総合県税事務所係長 島 信之
総合県税事務所副主幹 砺波農林振興センター副主幹 中島 克英
総合県税事務所副主幹(昇任) 女性相談センター係長 奥田 由佳理
総合県税事務所副主幹 新川農林振興センター副主幹 種五 政朋
総合県税事務所副主幹(昇任) 総合県税事務所係長 藤沢 栄子
総合県税事務所副主幹 港湾課副主幹 箭原 英彦
総合県税事務所副主幹(昇任) 総合県税事務所係長 佐藤 陽
総合県税事務所副主幹(昇任) 総合県税事務所主任 増山 幸子
総合県税事務所自動車税センター課税課長 富山土木センター立山土木事務所副主幹
兼 上市川ダム管理事務所、白岩川ダム管理事務所
上牧 文佳
総合県税事務所自動車税センター副主幹(昇任) 総合県税事務所自動車税センター係長 田中 佳美
総合県税事務所高岡相談室副主幹(昇任) 伏木港事務所係長 肥田 素子
(生活環境文化部)    
県民生活課副主幹(昇任) 県民生活課副係長 清田 今日子
環境政策課課長補佐
企画係長事務取扱
農業経営課副主幹
農地利用係長事務取扱
廣世 政和
自然保護課課長補佐
自然環境係長事務取扱
観光課課長補佐
観光地域づくり推進係長事務取扱
中川 千映
富山県美術館副主幹(昇任) 近代美術館係長 稲塚 展子
富山県美術館普及課長
兼 水墨美術館学芸課長
富山県美術館普及課長 若松 基
水墨美術館副主幹(昇任) 水墨美術館係長 鈴木 博喬
(厚生部)    
厚生企画課課長補佐
管理係長事務取扱
総合交通政策室副主幹(空港施設担当) 杉本 貴弘
厚生企画課副主幹 農業経営課副主幹 際 芳和
高齢福祉課課長補佐
生きがい対策係長事務取扱
知事政策局課長補佐(総合教育会議、高等教育振興担当) 立村 好司
高齢福祉課副主幹 建築住宅課副主幹 池田 真哉
子ども支援課副主幹 志貴野中学校教頭 栗山 繁昭
障害福祉課副主幹 教育企画課副主幹 長田 伸一
医務課課長補佐 秘書課副主幹
賞勲係長事務取扱
川辺 秀一
健康課副主幹(昇任)
健康課精神保健福祉係事務取扱
広報課広報係長 稲垣 岳彦
生活衛生課副主幹 農業経営課副主幹 麻生 昌秀
新川厚生センター副主幹(昇任) 新川厚生センター係長 藤田 美奈子
新川厚生センター福祉課長(昇任) 新川厚生センター福祉課長 瓜生 俊之
中部厚生センター企画管理課医務総務班長 総合県税事務所納税課収納第二班長 小林 一志
中部厚生センター福祉課長 総合県税事務所自動車税センター課税課長 酒井 雅美
高岡厚生センター射水支所副主幹(昇任) 高岡厚生センター射水支所係長 松井 百合
富山児童相談所副主幹 富山学園副主幹 長谷川 悟
高岡児童相談所相談判定課長
相談判定課判定班長事務取扱
高岡児童相談所相談判定課相談支援班長 松本 吉永
高岡児童相談所相談判定課相談支援班長 高岡児童相談所副主幹 大野 芳江
高岡児童相談所副主幹 高岡出納室副主幹
兼 総合県税事務所高岡相談室
長井 真由美
高岡児童相談所副主幹(昇任) 身体障害者更生相談所係長 岩田 寛
富山学園副主幹 黒部学園副主幹 黒崎 政美
女性相談センター所長 砺波学園指導課長 山本 正恵
女性相談センター副主幹 総合県税事務所副主幹 島田 くる美
障害者相談センター副主幹 黒部学園指導課療育班長 寺尾 浩
障害者相談センター係長 砺波学園副主幹 吉田 泰明
黒部学園指導課育成班長 砺波学園指導課療育班長 猪又 郁恵
黒部学園指導課療育班長(昇任) 障害福祉課係長
(社会福祉総合センターへ派遣)
佐原 憲英
黒部学園副主幹(昇任) 黒部学園係長 上野 美保子
黒部学園副主幹(昇任) 黒部学園係長 林 真佐美
黒部学園副主幹 障害福祉課副主幹
(社会福祉総合センターへ派遣)
高瀬 睦子
砺波学園指導課長 障害福祉課副主幹
(社会福祉総合センターへ派遣)
和田 良美
砺波学園副主幹(昇任) 砺波学園係長 林 奈津子
砺波学園副主幹(昇任) 富山児童相談所係長 坂野 真二
食肉検査所副主幹 総合県税事務所高岡相談室副主幹 畝 美春
中央病院事務局医事課課長補佐
事務局医事課外来係長事務取扱
検査室副主幹 西野 良一
中央病院副主幹(昇任) 中央病院係長 宮下 貞和
(商工労働部)    
商工企画課副主幹
(富山県産業創造センターへ派遣)
知事政策局副主幹(スポーツ活性化担当) 上子 美紀
商工企画課副主幹(昇任)
(富山県新世紀産業機構へ派遣)
文書総務課総務係長 柴垣 禎
商工企画課副主幹(昇任)
(新世紀産業機構へ派遣)
となみ野高等学校係長 西野 裕人
経営支援課副主幹(昇任)
金融係長事務取扱
人事課係長(滑川市へ派遣) 片口 和人
商業まちづくり課副主幹(昇任) 商業まちづくり課副係長 中村 智恵子
労働雇用課課長補佐
労政係長事務取扱
知事政策局課長補佐 清田 義之
労働雇用課副主幹(昇任)
(富山勤労総合福祉センターへ派遣)
労働雇用課係長
(富山勤労総合福祉センターへ派遣)
中林 勝敏
労働雇用課副主幹(昇任) 労働雇用課副係長 宮本 伊津子
名古屋事務所副主幹 新規採用
(砺波広域圏事務組合)
杉本 賢二
技術専門学院副主幹 農林水産総合技術センター副主幹 松下 寿久
(農林水産部)    
農林水産企画課副主幹(昇任) 農林水産企画課副係長 青山 恵子
農業経営課副主幹 管理課副主幹 松澤 亮成
水産漁港課副主幹(昇任)
兼 農業経営課
水産漁港課副係長
兼 農業経営課
中山 義雄
新川農林振興センター総務課用地班長 労働委員会事務局副主幹 初道 勝治
新川農林振興センター副主幹 総合県税事務所副主幹 寶島 拓
高岡農林振興センター総務課用地班長 富山土木センター用地課用地第二班長 埜崎 友宏
高岡農林振興センター副主幹 工業技術センター副主幹 森 真由美
砺波農林振興センター副主幹 高岡土木センター副主幹
兼 子撫川統合ダム管理事務所
白山 淳治
農林水産総合技術センター企画管理部総務課課長補佐 総合県税事務所納税課課長補佐
納税課収納第一班長事務取扱
小森 也寸志
東部家畜保健衛生所副主幹 富山農林振興センター副主幹 窪 洋子
(土木部)    
管理課副主幹 生涯学習・文化財室副主幹 上山 美智子
管理課副主幹(昇任) 管理課副係長 牧野 奈津子
河川課副主幹 文書総務課副主幹 今井 秋宏
港湾課副主幹
(伏木富山港・海王丸財団へ派遣)
高齢福祉課副主幹 藤田 和久
都市計画課課長補佐 管財課副主幹
庁舎係長事務取扱
寺井 秀之
都市計画課副主幹(昇任) 都市計画課副係長 井波 理香
建築住宅課副主幹(昇任) 建築住宅課副係長 長澤 伸幸
新川土木センター用地課長
兼 新川土木センター入善土木事務所
障害福祉課副主幹
(社会福祉総合センターへ派遣)
表寺 修一
新川土木センター副主幹 富山出納室副主幹 松岡 肇
新川土木センター副主幹 総合県税事務所副主幹 篠崎 義博
新川土木センター入善土木事務所副主幹 農業経営課副主幹 元野 秀樹
富山土木センター企画管理課業務班長(昇任)
兼 室牧ダム管理事務所、上市川ダム管理事務所、白岩川ダム管理事務所
富山土木センター企画管理課業務班長
兼 室牧ダム管理事務所、上市川ダム管理事務所、白岩川ダム管理事務所
中村 いづみ
富山土木センター用地課長
兼 富山土木センター立山土木事務所
砺波土木センター用地課長 川江 勝伸
富山土木センター用地課用地第二班長 高岡土木センター用地課用地第三班長
兼 高岡土木センター氷見土木事務所
青木 誠治
富山土木センター用地課富山環状線班長(昇任) 議事課副係長 広 正孝
富山土木センター副主幹 砺波農林振興センター副主幹 山ア 穣
富山土木センター副主幹
(熊本県へ派遣)
富山土木センター副主幹
兼 富山土木センター立山土木事務所
竹中 亮
富山土木センター立山土木事務所副主幹
兼 上市川ダム管理事務所、白岩川ダム管理事務所
総務会計課副主幹
用度管理係長事務取扱
河原 正人
富山土木センター立山土木事務所副主幹 富山工業高等学校副主幹 林原 淳
高岡土木センター企画管理課総務班長 水産漁港課副主幹
兼 農業経営課
竹澤 雅彦
高岡土木センター用地課長
兼 高岡土木センター氷見土木事務所、高岡土木センター小矢部土木事務所
高岡農林振興センター総務課用地班長 橋本 光和
高岡土木センター用地課用地第三班長
兼 高岡土木センター氷見土木事務所
高岡土木センター氷見土木事務所副主幹 林 忍
高岡土木センター副主幹 総合県税事務所副主幹 鎌仲 篤志
高岡土木センター氷見土木事務所副主幹 調査課副主幹 元平 洋一
砺波土木センター企画管理課業務班長
兼 和田川ダム管理事務所、利賀川ダム管理事務所、境川ダム管理事務所
消防課副主幹 山田 利明
砺波土木センター用地課長 砺波土木センター用地課用地班長 清水 正一
砺波土木センター用地課用地班長 富山土木センター用地課富山環状線班長 東 豊
伏木港事務所副主幹 公文書館副主幹 杉林 誠仁
(出納局)    
総務会計課課長補佐
総務係長事務取扱
兼 人事課、情報政策課
児童青年家庭課副主幹 池田 佳美
総務会計課副主幹
用度管理係長事務取扱
砺波土木センター企画管理課業務班長
兼 和田川ダム管理事務所、利賀川ダム管理事務所、境川ダム管理事務所
西岡 隆
総務会計課副主幹(昇任)
審査認定係長事務取扱
議会事務局総務課副係長 荒川 利絵
富山出納室副主幹(昇任) 総合県税事務所係長 浅井 功生
高岡出納室副主幹
兼 総合県税事務所高岡相談室
中部厚生センター企画管理課医務総務班長 四柳 克彦
砺波出納室長代理 出納課副主幹 惣元 美子
(議会事務局)    
議会事務局 雄峰高等学校副主幹 廣 正義
(出向)    
企業局 労働雇用課課長補佐
教育福祉係長事務取扱
荒木 美智子
議会事務局 農村整備課課長補佐
換地業務係長事務取扱
水島 律夫
議会事務局 都市計画課課長補佐 柳瀬 利英
議会事務局 監査第二課副主幹 津田 真澄
監査委員事務局 文書総務課課長補佐
情報公開係長事務取扱
柳野 教雄
監査委員事務局 総務会計課副主幹
審査認定係長事務取扱
北島 雅代
教育委員会 公文書館課長 裏野 哲行
教育委員会 知事政策局副主幹
(富山マラソン推進班)
前原 五輪雄
教育委員会 総務課副主幹 名村 裕子
教育委員会 新川土木センター副主幹 白又 聡子
教育委員会 地方創生推進室副主幹 島谷 徹
教育委員会 中央病院副主幹 遊道 隆雄
教育委員会 総務会計課副主幹 大西 裕子

先頭へ 前ページ 次ページ