課長級(事務)

 

氏 名

(総合政策局)

 

 

企画調整室課長(総合調整・教育振興・産学人ネットワーク担当)
兼 首都圏本部

市町村支援課長

竹内 延和

企画調整室課長(総合計画・政策評価担当)

総合交通政策室課長(新幹線関連政策担当)

川西 直司

企画調整室課長(地方創生・企画・広域連携担当)
兼 首都圏本部

児童青年家庭課長

永原 和久

企画調整室課長
(公立大学法人富山県立大学へ派遣)

知事政策局課長
(公立大学法人富山県立大学へ派遣)

村山 麻美

企画調整室主幹(管理担当)

男女参画・県民協働課主幹
課長補佐、県民協働係長事務取扱

林 智香子

企画調整室主幹(企画・広域連携担当)

知事政策局主幹(企画・広域連携担当)

大西 哲憲

企画調整室主幹(総合調整・教育振興・産学人ネットワーク担当)

知事政策局主幹(総合調整・教育振興・産学人ネットワーク担当)

沢井 俊男

企画調整室主幹(総合計画・政策評価担当)

都市計画課主幹
課長補佐、業務係長事務取扱

佐度 清

企画調整室主幹(地方創生担当)

地方創生推進室主幹(地方創生・人口減少担当)

川端 宏典

企画調整室主幹(私学振興担当)

知事政策局主幹(私学振興担当)

亀永 辰之

企画調整室主幹(総合計画・政策評価担当)

知事政策局主幹(総合計画・政策評価・新幹線開業効果促進担当)

本郷 優子

企画調整室主幹(企画・広域連携担当)

環境政策課主幹
課長補佐、企画係長事務取扱

鷲本 洋一

企画調整室主幹
(公立大学法人富山県立大学へ派遣)

知事政策局主幹
(公立大学法人富山県立大学へ派遣)

津田 裕子

企画調整室主幹
(公立大学法人富山県立大学へ派遣)

知事政策局主幹
(公立大学法人富山県立大学へ派遣)

森 幸久

企画調整室主幹(昇任)
(公立大学法人富山県立大学へ派遣)

自然保護課課長補佐
自然環境係長事務取扱

長谷田 三千代

企画調整室主幹
(北陸経済研究所へ派遣)

知事政策局主幹
(北陸経済研究所へ派遣)

森 健一

秘書課長

地方創生推進室課長(地方創生・人口減少対策担当)

小杉 健

消防課長
防災航空センター所長事務取扱

観光課コンベンション誘致班長

酒井 保宣

消防課主幹(全国消防操法大会開催準備担当)(昇任)

議会事務局総務課課長補佐
総務係長事務取扱

清水 豊

防災・危機管理課長
兼 安全なまちづくり班長

消防課長
防災航空センター所長事務取扱

山崎 孝志

防災・危機管理課主幹

警察本部

谷川 克也

スポーツ振興課長

知事政策局主幹(競技スポーツ担当)

米山 隆

スポーツ振興課長(プロジェクトチーム“チャレンジJ”担当)

知事政策局課長(プロジェクトチーム“チャレンジJ”担当)

岡田 洋一

スポーツ振興課富山マラソン推進班長

知事政策局富山マラソン推進班長

中林 昇

スポーツ振興課主幹(冬季国体準備担当)

商工企画課主幹

本江 誠

スポーツ振興課主幹
生涯スポーツ係長事務取扱

知事政策局副主幹(生涯スポーツ担当)

島谷 達雄

スポーツ振興課主幹
課長補佐、スポーツ活性化係長事務取扱

知事政策局主幹(スポーツ活性化担当)

水野 真美

スポーツ振興課主幹(富山マラソン推進班)

中央病院事務局経営管理課主幹
課長補佐、経営情報係長事務取扱

佐藤 泰志

スポーツ振興課主幹
(体育協会へ派遣)

知事政策局主幹
(体育協会へ派遣)

東瀬 義人

少子化対策・県民活躍課長

広報課長
兼 首都圏本部

山本 美稔子

少子化対策・県民活躍課女性活躍・働き方改革推進班長

厚生企画課主幹

掃本 之博

少子化対策・県民活躍課主幹
課長補佐、少子化対策係長事務取扱

地方創生推進室主幹
課長補佐事務取扱

安田 慎一

国際課長

情報政策課長
兼 電子県庁推進班長

荻布 彦

国際課主幹
((財)とやま国際センターへ派遣)

総合県税事務所課税第二課長

稲垣 宏

首都圏本部副本部長

情報政策課主幹
課長補佐、IT推進係長事務取扱

稲場 実

広域消防防災センター副所長
兼 消防学校長

厚生企画課医療保険班長

平野 功毅

(観光・交通・地域振興局)

 

 

地域振興課長
兼 首都圏本部

経営支援課長

宮崎 一郎

観光振興室観光戦略課長
兼 首都圏本部

地方創生推進室地域振興課長
兼 首都圏本部

中谷 明博

観光振興室コンベンション・賑わい創出課長

くすり政策課振興開発班長

仁木 良市

観光振興室美しい富山湾活用・保全課長

地方創生推進室課長(世界で最も美しい富山湾・日本海政策担当)

福島 潔

観光振興室主幹(情報発信誘客促進担当)

観光課主幹(国内観光総括担当)
情報発信・誘客促進係長事務取扱

荻浦 明希子

観光振興室主幹
((財)富山コンベンションビューローへ派遣)

商工企画課主幹
課長補佐、管理係長事務取扱

岩坪 仁之

総合交通政策室次長
兼 地域交通・新幹線政策課長

高齢福祉課長

長田 知

総合交通政策室航空政策課長

総合交通政策室課長(航空政策調整担当)

鈴木 邦夫

総合交通政策室主幹(新幹線政策担当)(昇任)

医務課課長補佐

勝山 誠司郎

富山空港管理事務所長

立山博物館副館長

名村 信雄

(経営管理部)

 

 

人事課主幹(昇任)
課長補佐、厚生係長事務取扱

秘書課課長補佐

岩城 美弥

情報政策課長
兼 電子県庁推進班長

教育企画課主幹
課長補佐事務取扱

波能 映子

情報政策課主幹(社会保障・税番号制度担当)(昇任)

情報政策課副主幹

清 孝雄

統計調査課長

医務課医師・看護職員確保対策班長

村岡 真由美

広報課長
兼 首都圏本部

農林水産企画課主幹
課長補佐事務取扱

渡邊 正和

広報課主幹
課長補佐、企画・報道係長事務取扱

総合交通政策室主幹(航空政策調整担当)

久崎 みのり

広報課主幹
課長補佐、県民の声係長事務取扱

広報課主幹
課長補佐、企画・報道係長事務取扱

橋本 桂芳

財政課主幹
課長補佐事務取扱

財政課主幹

牧山 貴英

管財課県有施設総合管理推進班長

管理課主幹
課長補佐事務取扱

蓑口 正浩

管財課主幹
課長補佐、管理係長事務取扱

中央病院事務局経営管理課主幹(電子カルテ担当)
兼 医療情報科、病歴管理科

中本 亮

市町村支援課長

健康課長

太田 浩男

市町村支援課主幹(昇任)
課長補佐、財政係長事務取扱

税務課課長補佐
企画係長事務取扱

岡田 利彦

職員研修所教授

生涯学習・文化財室主幹
兼 県民生涯学習カレッジ本部

石黒 一彦

総合県税事務所主幹(納税担当)

労働雇用課主幹

山本 慎也

総合県税事務所課税第二課長

総合県税事務所主幹(納税担当)

山口 光次

総合県税事務所自動車税センター所長代理(昇任)
業務課長事務取扱

総合県税事務所課税第一課課長補佐

新村 真

総合県税事務所魚津相談室長
兼 魚津出納室長

管理課主幹
用地指導係長事務取扱

沢田 弥須彦

(生活環境文化部)

 

 

県民生活課長
兼 水雪土地対策班長

国際課長

松本 智広

文化振興課主幹(国際北陸工芸サミット開催準備担当)

文化振興課主幹(芸術文化担当)

奥田 誠司

文化振興課主幹(芸術文化担当)(昇任)

財政課副主幹
資金係長事務取扱
兼 出納課

長嶋 賢治

環境政策課長

財政課主幹
課長補佐事務取扱

滑川 哲宏

消費生活センター所長

人事課主幹
課長補佐、厚生係長事務取扱

平井 桂子

立山博物館副館長

中央病院事務局医事課長

島田 純

(厚生部)

 

 

厚生企画課医療保険班長

障害福祉課主幹
課長補佐事務取扱

中村 久征

厚生企画課主幹(昇任)

人事課課長補佐

安川 賢一

高齢福祉課長

人事課長(砺波市へ派遣)

牧野 裕亮

子ども支援課長

環境政策課長
兼 廃棄物対策班長

杉田 聡

障害福祉課主幹
課長補佐事務取扱

保健体育課主幹
課長補佐、厚生係長事務取扱

中嶋 謙

医務課医師・看護職員確保対策班長

知事政策局主幹
(公立大学法人富山県立大学へ派遣)

中谷 理理子

健康課がん対策推進班長

市町村支援課主幹
課長補佐、財政係長事務取扱

伊藤 彰彦

くすり政策課長

防災・危機管理課長
兼 安全なまちづくり班長

田中 達也

中部厚生センター次長
企画管理課長事務取扱

総合県税事務所魚津相談室長
兼 魚津出納室長

上野 真里子

高岡厚生センター次長
企画管理課長事務取扱

国際課主幹
(とやま国際センターへ派遣)

中井 誠

砺波厚生センター次長
企画管理課長事務取扱

総合県税事務所自動車税センター所長代理
業務課長事務取扱

億 達夫

富山学園長

身体障害者更生相談所長

米沢 由佳子

障害者相談センター所長(昇任)

女性相談センター所長

糸川 知加子

黒部学園次長(昇任)
管理課長事務取扱

富山学園園長代理

森田 和也

黒部学園主幹(昇任)
指導課長事務取扱

黒部学園指導課長

川上 通子

砺波学園長

黒部学園次長
管理課長事務取扱

瀬川 弥生

衛生研究所総務課長
薬事研究所総務課長事務取扱
兼 環境科学センター総務課長

障害福祉課主幹
(社会福祉総合センターへ派遣)

森田 雅章

イタイイタイ病資料館副館長(昇任)
普及課長事務取扱

河川課課長補佐
業務係長事務取扱

堺 理恵

中央病院事務局経営管理課主幹
兼 医療情報科、病歴管理科

情報政策課主幹(社会保障・税番号制度担当)

沢田 昌人

中央病院事務局経営管理課主幹
課長補佐、経営情報係長事務取扱

イタイイタイ病資料館副館長
普及課長事務取扱

米原 秀治

中央病院事務局医事課長

首都圏本部副本部長

村田 信一

(商工労働部)

 

 

商工企画課主幹
課長補佐、管理係長事務取扱

管財課主幹
課長補佐、管理係長事務取扱

野坂 義信

経営支援課長

知事政策局主幹(企画・広域連携担当)

菊地 正寛

立地通商課主幹

大阪事務所長

藤本 治男

立地通商課主幹(昇任)
課長補佐事務取扱

国際課課長補佐
企画係長事務取扱

吉澤 泰樹

労働雇用課主幹

知事政策局主幹(総合計画・政策評価・新幹線開業効果促進担当)

村中 秀行

職業能力開発課長

人事委員会職員課長

籠浦 克幸

大阪事務所長(昇任)

中央病院事務局医事課課長補佐
外来係長事務取扱

酒井 勝

(農林水産部)

 

 

農林水産企画課主幹(市場戦略推進班)(昇任)

厚生企画課課長補佐
管理係長事務取扱

米澤 浩太郎

農林水産企画課主幹(昇任)
課長補佐事務取扱

人事課課長補佐

高田 敏暁

農林水産企画課主幹
((社)富山県農林水産公社へ派遣)

中央病院事務局経営管理課主幹(新棟建設等担当)

青柳 忠好

農産食品課主幹
課長補佐、食品産業・流通係長事務取扱

観光課主幹
(富山コンベンションビューローへ派遣)

喜多 美月

農村整備課主幹(昇任)
課長補佐、換地業務係長事務取扱

企業局水道課課長補佐
業務係長事務取扱

多田 和彦

富山農林振興センター次長
総務課長事務取扱

砺波厚生センター次長
企画管理課長事務取扱

大川 昌宏

砺波農林振興センター次長
総務課長事務取扱
兼 小矢部川ダム管理事務所

衛生研究所総務課長
薬事研究所総務課長事務取扱
兼 環境科学センター総務課長

中島 敏寛

農林水産総合技術センター企画管理部総務課長

知事政策局主幹(管理担当)

奥井 研一

(土木部)

 

 

管理課主幹
用地指導係長事務取扱

農産食品課主幹
課長補佐、食品産業・流通係長事務取扱

山ア 恵一

管理課主幹
課長補佐事務取扱

県立学校課主幹

駒見 真一

建設技術企画課主幹(昇任)
課長補佐、建設業係長事務取扱

監査第二課課長補佐

牧野 千尋

河川課主幹
課長補佐、業務係長事務取扱

農林水産企画課主幹
(農林水産公社へ派遣)

大村 勇純

都市計画課主幹
課長補佐、業務係長事務取扱

立地通商課主幹
課長補佐事務取扱

新村 勉

建築住宅課住みよいまちづくり班長
兼 厚生企画課

観光課賑わい創出班長

小栗 清勝

富山土木センター次長
企画管理課長事務取扱
兼 室牧ダム管理事務所

富山農林振興センター次長
総務課長事務取扱

藤田 忠彦

富山土木センター立山土木事務所長代理
業務課長事務取扱
兼 上市川ダム管理事務所、白岩川ダム管理事務所

広報課主幹
課長補佐、県民の声係長事務取扱

門口 仁志

砺波土木センター次長
企画管理課長事務取扱
兼 和田川ダム管理事務所、利賀川ダム管理事務所、境川ダム管理事務所

建築住宅課住みよいまちづくり班長
兼 厚生企画課

高地 伸一

(出納局)

 

 

検査室次長
兼 会計検査班長

健康課がん対策推進班長

坂口 実

総務会計課長

人事委員会任用課長

杉田 和樹

(出向)

 

 

人事委員会

統計調査課長

境 博紀

人事委員会

立地通商課主幹

薮下 志郎

教育委員会(昇任)

総務会計課課長補佐
総務係長事務取扱
兼 人事課、情報政策課

中野 みゆき

教育委員会(昇任)

防災・危機管理課課長補佐

熊本 誠


先頭へ 前ページ 次ページ