課長級(事務)

氏 名
(知事政策局)    
知事政策局主幹(昇任)
(総合教育会議・高等教育振興担当)
知事政策局副主幹
(公立大学法人富山県立大学へ派遣)
沢井 俊男
知事政策局主幹(私学振興担当) 高岡商業高等学校教頭 亀永 辰之
知事政策局主幹(昇任)
(企画・広域連携担当)
港湾課課長補佐
業務係長事務取扱
大西 哲憲
知事政策局主幹(昇任)
(スポーツ活性化担当)
厚生企画課課長補佐
恩給援護・保護係長事務取扱
水野 真美
知事政策局富山マラソン推進班長 知事政策局主幹 中林 昇
知事政策局課長
(公立大学法人富山県立大学へ派遣)
県民生活課消費生活班長 村山 麻美
知事政策局主幹(昇任)
(北陸経済研究所へ研修派遣)
県立学校課課長補佐
学事係長事務取扱
森 健一
秘書課主幹(行幸啓担当) 観光課主幹(国内観光総括担当)
誘客推進係長事務取扱
辻井 秀幸
消防課長
防災航空センター所長事務取扱
生活衛生課長 山崎 孝志
消防課主幹(昇任)
課長補佐、消防係長事務取扱
農業技術課課長補佐
企画調整係長事務取扱
谷畑 滋英
防災・危機管理課課長(国民保護・地域防災担当) 地方創生推進室課長(世界で最も美しい富山湾・日本海政策担当) 大木 英文
防災・危機管理課主幹(昇任) 防災・危機管理課課長補佐 初田 正樹
総合交通政策室次長
兼 総合交通政策室課長(地域交通担当)
総合交通政策室次長
兼 総合交通政策室課長(並行在来線担当)
助野 吉昭
総合交通政策室並行在来線・広域交通対策班長 文化振興課主幹
兼 高志の国文学館
橋本 隆
総合交通政策室航空路線利用促進班長 県民生活課主幹
課長補佐事務取扱
吉田 徹
総合交通政策室主幹(昇任)
(航空政策調整担当)
総合交通政策室課長補佐(航空政策調整担当) 久崎 みのり
総合交通政策室主幹(昇任)
(あいの風とやま鉄道鰍ヨ退職派遣)(3月31日付)
文化振興課課長補佐
文化振興課係長事務取扱
寺井 宏友
首都圏本部副本部長
(富山会館(日本橋とやま館館長・総支配人)へ派遣)
兼 観光課、
  地方創生推進室地域振興課
首都圏本部副本部長 山下 章子
首都圏本部副本部長(昇任)
(企業誘致担当)
水産漁港課課長補佐
経営係長事務取扱
兼 農業経営課
木林 誠
富山空港管理事務所次長
総務課長事務取扱
警察本部交通部管理官
交通総合対策室長事務取扱
金田 満
(観光・地域振興局)    
地方創生推進室地域振興課長
兼 首都圏本部
新規採用 中谷 明博
地方創生推進室地域振興課主幹
課長補佐、地域資源・ブランド係長事務取扱
知事政策局主幹(総合教育会議・高等教育振興担当) 大島 一恵
地方創生推進室課長(世界で最も美しい富山湾・日本海政策担当) 人事課主幹 福島 潔
観光・地域振興局課長(広域観光・魅力創出担当)
兼 首都圏本部
観光・地域振興局課長(デスティネーションキャンペーン・商品開発担当)
兼 首都圏本部
玄葉 幸栄
観光・地域振興局課長
(公益社団法人富山県観光連盟へ派遣)
観光・地域振興局課長(国際観光担当) 水落 仁
観光課国際観光班長 知事政策局主幹(企画・広域連携担当) 今井 義昭
観光課主幹(昇任)
(国内観光総括担当)
情報発信・誘客促進係長事務取扱
経営支援課課長補佐
創業・ベンチャー係長事務取扱
荻浦 明希子
国際課長 総合交通政策室課長(地域交通担当) 松本 智広
(経営管理部)    
人事課長 教職員課長 古埜 雅浩
人事課行政改革・経営班長
兼 人事課主幹(人材育成担当)
人事課主幹(行政改革・外郭団体指導担当、地方分権担当)
兼 財政課、検査室
青島 健
人事課主幹(行政改革・外郭団体指導担当、地方分権担当)
兼 財政課、検査室
総合交通政策室主幹(あいの風とやま鉄道鰍ヨ退職派遣) 青山 浩一
人事課主幹(昇任) 健康課課長補佐
健康増進係長事務取扱
開発 清史
文書総務課長 医務課医師・看護職員確保対策班長 臼田 知己
財政課長 農林水産企画課長
兼 首都圏本部
堀口 正
財政課主幹(昇任) 財政課課長補佐 牧山 貴英
財政課主幹
課長補佐事務取扱
財政課主幹(税財政改革等政策提言担当) 滑川 哲宏
管財課長 国際課長 武隈 俊彦
税務課長 財政課主幹
課長補佐事務取扱
中井 裕
市町村支援課主幹
(富山県町村会へ派遣)
富山空港管理事務所次長
総務課長事務取扱
塚本 浩次
職員研修所教授 教職員課主幹
課長補佐、企画管理係事務取扱
山田 徹
総合県税事務所課税第一課長 生涯学習・文化財室次長
兼 振興班長
相川 英文
総合県税事務所納税課長 新川農林振興センター次長
総務課長事務取扱
奥村 伸一郎
総合県税事務所高岡相談室長
兼 高岡出納室長
出納課主幹
課長補佐、総務支払係長事務取扱
開 将吉
総合県税事務所砺波相談室長
兼 砺波出納室長
高岡土木センター小矢部土木事務所長代理
業務課長事務取扱
兼 子撫川統合ダム管理事務所
川口 利浩
(生活環境文化部)    
県民生活課消費生活班長 児童青年家庭課子育て支援班長
兼 地方創生推進室
岡本 潔子
県民生活課主幹
課長補佐事務取扱
名古屋事務所長 山本 吉則
文化振興課主幹(昇任)
兼 高志の国文学館
任用課課長補佐 中村 毅
環境政策課主幹(昇任)
(公益財団法人とやま環境財団へ派遣)
国際課旅券センター所長 宮崎 勇
消費生活センター主幹(昇任)
高岡支所長事務取扱
議会調査課課長補佐 窪田 裕二
(厚生部)    
厚生企画課長 障害福祉課長 石浦 登
厚生企画課医療保険班長 総合県税事務所課税第一課長 平野 功毅
厚生企画課主幹
地域共生福祉係長事務取扱
障害福祉課主幹
(社会福祉総合センターへ派遣)
鈴木 義治
厚生企画課主幹
(社会福祉協議会へ派遣)
図書館総務課長
併 公文書館管理課長
野田 文浩
高齢福祉課地域包括ケア推進班長 厚生企画課主幹
地域共生福祉係長事務取扱
牧 勇
高齢福祉課ねんりんピック推進班長 秘書課主幹(行幸啓担当) 麻生 成俊
児童青年家庭課子育て支援班長
兼 地方創生推進室
知事政策局主幹(スポーツ活性化担当) 川口 恭子
障害福祉課長 障害福祉課高志リハビリ病院整備班長 齊木 志郎
障害福祉課主幹(昇任)
(社会福祉総合センターへ派遣)
くすり政策課課長補佐 京部 公俊
医務課長 中央病院事務局経営管理課長 荒川 克弘
医務課医師・看護職員確保対策班長 地方創生推進室地域振興課主幹
課長補佐、地域資源・ブランド係長事務取扱
村岡 真由美
生活衛生課長 首都圏本部本部長代理
兼 副本部長(企業誘致担当)
小竹 敏弘
新川厚生センター次長
企画管理課長事務取扱
新川土木センター次長
企画管理課長事務取扱
経田 高久
砺波学園次長
管理課長事務取扱
厚生企画課主幹
(社会福祉協議会へ派遣)
上村 弘樹
砺波学園主幹 保育専門学院主幹
附属保育所長事務取扱
川幡 澄恵
中央病院事務局経営管理課長 人事課行政改革・経営班長
兼 人事課主幹(人材育成担当)
五十嵐 司
中央病院事務局経営管理課主幹(昇任)
課長補佐、経営情報係長事務取扱
中央病院事務局経営管理課課長補佐
経営情報係長事務取扱
佐藤 泰志
(商工労働部)    
商工企画課主幹
(新世紀産業機構へ派遣)
消防課主幹
課長補佐、消防係長事務取扱
島澤 智登之
商工企画課主幹
(新世紀産業機構へ派遣)
総合交通政策室主幹(新幹線関連政策担当)
兼 都市計画課
尾崎 雅之
商業まちづくり課長 立地通商課長
兼 首都圏本部
飯田 裕
立地通商課長
兼 首都圏本部
立地通商課物流通商班長 川津 鉄三
立地通商課物流通商班長 地方創生推進室主幹(地方創生・人口減少対策担当) 小林 賢一
名古屋事務所長(昇任) 総合交通政策室課長補佐(地域交通政策・管理担当) 山口 敏夫
工業技術センター企画管理部総務課長
兼 総合デザインセンター
地方創生推進室主幹(世界で最も美しい富山湾・日本海政策担当)
兼 港湾課
松井 邦彦
計量検定所長 労働委員会事務局次長 高石 良一
(農林水産部)    
農林水産企画課主幹
課長補佐事務取扱
農業経営課主幹
課長補佐、金融助成係長事務取扱
岩田 武
農業経営課長 文書総務課長 広沢 久也
農業経営課主幹
課長補佐、金融助成係長事務取扱
知事政策局主幹(北陸経済研究所へ研修派遣) 岩城 隆純
森林政策課主幹(昇任)
課長補佐、みどり企画係長事務取扱
知事政策局副主幹
(公立大学法人富山県立大学へ派遣)
北山 務
森林政策課主幹(全国植樹祭推進担当) 水産漁港課主幹(全国豊かな海づくり大会担当)
兼 森林政策課
油谷 浩
森林政策課主幹(昇任)
(全国植樹祭推進担当)
防災・危機管理課副主幹(国民保護担当) 藤本 昭彦
水産漁港課長
兼 首都圏本部
知事政策局富山マラソン推進班長 津田 康志
新川農林振興センター次長
総務課長事務取扱
市町村支援課主幹
(町村会へ派遣)
塚田 浩
高岡農林振興センター次長
総務課長事務取扱
総合県税事務所納税課長 山崎 長壽
(土木部)    
管理課主幹(昇任)
富山土木センター用地課長事務取扱
兼 立山土木事務所
富山土木センター用地課長
兼 立山土木事務所
白川 隆志
港湾課主幹(昇任)
(伏木富山港・海王丸財団へ派遣)
森林政策課課長補佐
みどり企画係長事務取扱
蟹谷 康弘
建築住宅課長 防災・危機管理課国民保護・地域防災班長 寺井 健雄
新川土木センター次長
企画管理課長事務取扱
検査室次長
兼 会計検査班長
田中 勉
新川土木センター入善土木事務所長代理
業務課長事務取扱
商工企画課主幹
(新世紀産業機構へ派遣)
吉田 昌弘
富山土木センター立山土木事務所長代理
業務課長事務取扱
兼 上市川ダム管理事務所、白岩川ダム管理事務所
港湾課主幹
(伏木富山港・海王丸財団へ派遣)
上田 正樹
高岡土木センター次長
企画管理課長事務取扱
砺波学園次長
管理課長事務取扱
後藤 年朗
高岡土木センター氷見土木事務所長代理
業務課長事務取扱
総合県税事務所砺波相談室長
兼 砺波出納室長
浦 雄嗣
高岡土木センター小矢部土木事務所長代理(昇任)
業務課長事務取扱
兼 子撫川統合ダム管理事務所
道路課課長補佐
業務係長事務取扱
安居 勝彦
立山カルデラ砂防博物館副館長 厚生企画課医療保険班長 曾我 烈人
(出納局)    
検査室次長
兼 会計検査班長
出納課システム開発班長 津田 秋男
出納課主幹
課長補佐、総務支払係長事務取扱
総合交通政策室主幹(新幹線駅周辺活性化担当) 富士原 禎
(労働委員会事務局)    
労働委員会事務局次長 農林水産企画課主幹
課長補佐事務取扱
池田 繁之
(出向)    
教育委員会 商業まちづくり課長 五十里 栄
教育委員会 水産漁港課全国豊かな海づくり大会推進班長 地崎 真史
教育委員会 職員研修所教授 石黒 一彦
教育委員会 税務課長 廣島 伸一
教育委員会(昇任) 統計調査課課長補佐
統計情報係長事務取扱
板倉 由美子
教育委員会(昇任)
併 公文書館管理課長
営繕課課長補佐 内田 常雄
(教育委員会)    
教育委員会 保育専門学院長 杉浦 敬美
(知事政策局)    
教育委員会 知事政策局主幹(私学振興担当) 高松 敬郎
(出向)    
警察本部(昇任) 建築住宅課課長補佐
管理係長事務取扱
辻 敦宏

先頭へ 前ページ 次ページ