課長級(事務)

氏 名
(知事政策局)    
知事政策局課長(少子化対策・産学人ネットワーク・総合調整担当) 児童青年家庭課長 荻布 佳子
知事政策局課長(総合計画・政策評価・企画・広域連携担当)
兼 首都圏本部
文書学術課長
兼 政策法務班長
船平 智之
知事政策局主幹(少子化対策・子育て支援担当)(昇任) 労働雇用課課長補佐
教育福祉係長事務取扱
小林 賢一
知事政策局主幹(総合計画・政策評価担当)(昇任) 森林政策課課長補佐
みどり企画係長事務取扱
森 幸久
知事政策局主幹(企画・広域連携担当)(昇任) 立地通商課課長補佐 今井 義昭
広報課主幹(昇任)
課長補佐、県民の声係長事務取扱
営繕課課長補佐 門口 仁志
秘書課主幹(行幸啓担当) 消防課主幹
課長補佐、消防係長事務取扱
麻生 成俊
消防課主幹(昇任)
課長補佐、消防係長事務取扱
児童青年家庭課課長補佐
管理係長事務取扱
島澤 智登之
防災・危機管理課長
兼 安全なまちづくり班長
経営支援課長 田中 達也
総合交通政策室次長
兼 総合交通政策室課長(並行在来線担当)
障害福祉課長 助野 吉昭
総合交通政策室課長(航空政策担当) 総合交通政策室課長(新幹線関連政策担当) 中橋 宗一郎
総合交通政策室課長(新幹線関連政策担当) 財政課主幹(税財政改革等政策提言担当) 川西 直司
総合交通政策室課長(地域交通担当) 農林水産企画課主幹
課長補佐事務取扱
松本 智広
総合交通政策室主幹(新幹線駅周辺活性化担当)(昇任) 農業技術課課長補佐
企画調整係長事務取扱
浅野 智秀
首都圏本部本部長代理
兼 首都圏本部副本部長(企業誘致担当)
総合交通政策室課長(地域交通担当) 今村 慶展
広域消防防災センター副所長
兼 消防学校長
富山農林振興センター次長
総務課長事務取扱
遠藤 博伸
(観光・地域振興局)    
観光・地域振興局課長(プロジェクトチーム”チャレンジJ”担当) 文化振興課主幹(芸術文化担当) 清原 明宏
観光・地域振興局課長(デスティネーションキャンペーン・商品開発担当)
兼 首都圏本部
観光課主幹(デスティネーションキャンペーン・商品開発担当) 玄葉 幸栄
地域振興課主幹(地域政策担当) スポーツ・保健課主幹
課長補佐、管理係長事務取扱
村岡 真由美
地域振興課主幹(昇任)
定住・交流促進係長事務取扱
税務課課長補佐
企画係長事務取扱
林原 泰彦
観光課主幹(フィルムコミッション担当)(昇任)
兼 地域振興課主幹
健康課課長補佐
健康増進係長事務取扱
前佛 聡
国際・日本海政策課主幹
(とやま国際センターへ派遣)
出納課主幹(システム担当) 中井 誠
(経営管理部)    
人事課長 健康課長 今井 光雄
人事課行政改革・経営班長
兼 人事課主幹(人材育成担当)
人事課主幹(行政改革・外郭団体指導担当、地方分権担当)
兼 財政課、検査室
五十嵐 司
人事課主幹(昇任)
課長補佐、厚生係長事務取扱
統計調査課課長補佐
統計情報係長事務取扱
平井 桂子
人事課主幹(行政改革・外郭団体指導担当、地方分権担当)
兼 財政課、検査室
東京事務所次長 青島 健
情報政策課主幹(昇任) くすり政策課課長補佐 明 佳和
情報政策課主幹(社会保障・税番号制度担当) 中央病院事務局経営管理課主幹
(電子カルテ担当)
沢田 昌人
情報政策課主幹(昇任)
課長補佐、IT推進係長事務取扱
情報政策課課長補佐
IT推進係長事務取扱
波能 映子
文書学術課長 防災・危機管理課長
兼 安全なまちづくり班長
広沢 久也
文書学術課政策法務班長 文書学術課主幹 永原 和久
文書学術課主幹(昇任)
課長補佐、高等教育振興係長事務取扱
文書学術課課長補佐
高等教育振興係長事務取扱
大島 一恵
文書学術課主幹(私学振興担当) 入善高等学校教頭 高松 敬郎
財政課主幹(税財政改革等政策提言担当)(昇任) 財政課課長補佐 滑川 哲宏
管財課長 男女参画・ボランティア課長 吉川 禎
管財課主幹(昇任)
課長補佐、管理係長事務取扱
県立学校課課長補佐
学事係長事務取扱
野坂 義信
市町村支援課主幹(昇任)
課長補佐、財政係長事務取扱
秘書課課長補佐
賞勲係長事務取扱
菊地 正寛
市町村支援課主幹
(町村会へ派遣)
管財課主幹
課長補佐、管理係長事務取扱
塚田 浩
県立大学事務局総務課主幹(昇任)
課長補佐、管理係長事務取扱
防災・危機管理課課長補佐 式庄 寿人
県立大学事務局教務課主幹(昇任)
課長補佐事務取扱
厚生企画課課長補佐
恩給援護・保護係長事務取扱
中谷 理理子
総合県税事務所自動車税センター所長代理
業務課長事務取扱
砺波農林振興センター次長
総務課長事務取扱
兼 小矢部川ダム管理事務所
長澤 長博
(生活環境文化部)    
県民生活課消費生活班長 県立大学事務局教務課主幹
課長補佐事務取扱
村山 麻美
文化振興課主幹(芸術文化担当)(昇任) 市町村支援課課長補佐
財政係長事務取扱
奥田 誠司
男女参画・県民協働課長 教育企画課主幹
課長補佐事務取扱
朝倉 正
男女参画・県民協働課主幹
(富山県民ボランティア総合支援センターへ派遣)
高齢福祉課主幹 吉田 行範
環境政策課主幹
(とやま環境財団へ派遣)
名古屋事務所長 竹林 雅典
消費生活センター主幹
高岡支所長事務取扱
男女参画・ボランティア課主幹
(富山県民ボランティア総合支援センターへ派遣)
浜手 郁夫
(厚生部)    
厚生企画課長 医務課長 利川 智
厚生企画課主幹
地域共生福祉係長事務取扱
農林水産企画課主幹
(農林水産公社へ派遣)
牧 勇
高齢福祉課地域包括ケア推進班長 高齢福祉課介護保険班長 宮川 明久
児童青年家庭課長 児童青年家庭課子育て支援班長
兼 知事政策局
境 博紀
児童青年家庭課子育て支援班長
兼 知事政策局
消費生活センター主幹
高岡支所長事務取扱
岡本 潔子
障害福祉課長 医務課医師・看護職員確保対策班長 石浦 登
障害福祉課主幹
課長補佐事務取扱
知事政策局主幹(少子化対策・子育て支援担当) 中村 久征
医務課長 教職員課長 石黒 雄一
医務課医師・看護職員確保対策班長 広報課主幹
課長補佐、企画・報道係長事務取扱
山本 美稔子
健康課長 高齢福祉課長 長岡 丈道
生活衛生課長 人事課行政改革・経営班長 山崎 孝志
高岡厚生センター次長
企画管理課長事務取扱
工業技術センター企画管理部総務課長
兼 総合デザインセンター
円佛 利康
高岡児童相談所長 黒部学園長 倉田 淳
富山学園長(嘱託) 富山学園長(3月31日付退職) 山岸 親史
富山学園主幹
園長代理事務取扱
障害福祉課主幹
(たかおか新生会へ派遣)
清水 雄一
保育専門学院主幹(昇任)
附属保育所長事務取扱
保育専門学院副主幹
附属保育所長事務取扱
川幡 澄恵
黒部学園長 黒部学園次長
管理課長事務取扱
松野 優
黒部学園次長
管理課長事務取扱
児童青年家庭課主幹
女性相談センター所長事務取扱
河井 真紀子
砺波学園長 高岡児童相談所主幹
相談判定課長、判定班長事務取扱
竹森 美幸
知的障害者相談センター所長(嘱託) 砺波学園長(3月31日付退職) 久保 進
中央病院事務局経営管理課長 観光・地域振興局課長(プロジェクトチーム”チャレンジJ”担当) 荒川 克弘
中央病院事務局経営管理課主幹(新棟建設等担当) 市町村支援課主幹
(町村会へ派遣)
青柳 忠好
中央病院事務局経営管理課主幹(電子カルテ担当)(昇任) 情報政策課副主幹 中本 亮
(商工労働部)    
商工企画課主幹
課長補佐、管理係長事務取扱
労働雇用課主幹 森田 真己
商工企画課主幹(昇任) 総合交通政策室課長補佐 本江 誠
商工企画課主幹
(新世紀産業機構へ派遣)
広報課主幹
課長補佐、県民の声係長事務取扱
上田 祐紹
商工企画課主幹(昇任)
(富山産業展示館へ派遣)
立地通商課副主幹
企業誘致係長事務取扱
浅岡 幸信
経営支援課長 観光課主幹(フィルムコミッション担当)
兼 地域振興課主幹
宮崎 一郎
立地通商課長
兼 首都圏本部
立地通商課物流通商班長 飯田 裕
立地通商課物流通商班長 総合交通政策室主幹(新幹線駅周辺活性化担当) 小竹 敏弘
労働雇用課主幹 知事政策局主幹(総合計画・政策評価担当) 西海 国浩
職業能力開発課長 人事委員会事務局職員課長 竹澤 敏光
名古屋事務所長(昇任) 観光課副主幹
(観光連盟へ派遣)
山本 吉則
工業技術センター企画管理部総務課長
兼 総合デザインセンター
警察本部交通部管理官
交通企画課交通総合対策室長事務取扱
西 弘悦
(農林水産部)    
農林水産企画課主幹
課長補佐事務取扱
教職員課主幹
課長補佐、企画管理係長事務取扱
池田 繁之
農林水産企画課主幹
(農林水産公社へ派遣)
都市計画課主幹
課長補佐、業務係長事務取扱
楠 宗久
農林水産企画課主幹
(農林水産公社へ派遣)
地域振興課主幹(地域政策担当) 大村 勇純
農業経営課主幹
課長補佐、金融助成係長事務取扱
県立大学事務局総務課主幹
課長補佐、管理係長事務取扱
岩田 武
水産漁港課長
兼 首都圏本部
職業能力開発課長 佐合 圭一
水産漁港課全国豊かな海づくり大会推進班長 水産漁港課主幹(全国豊かな海づくり大会担当) 地崎 真史
水産漁港課主幹(全国豊かな海づくり大会担当)(昇任) 調査課課長補佐 油谷 浩
水産漁港課主幹(全国豊かな海づくり大会担当)(昇任) 水産漁港課課長補佐
経営係長事務取扱
兼 農業経営課
新村 勉
富山農林振興センター次長
総務課長事務取扱
商工企画課主幹 藤田 忠彦
砺波農林振興センター次長
総務課長事務取扱
兼 小矢部川ダム管理事務所
高岡厚生センター次長
企画管理課長事務取扱
白川 恵子
農林水産総合技術センター企画管理部総務課長(昇任) 監査第一課課長補佐 扇内 孝之
(土木部)    
管理課主幹
用地指導係長事務取扱
新川土木センター入善土木事務所長代理
業務課長事務取扱
沢田 弥須彦
道路課主幹
(道路公社へ派遣)
農林水産総合技術センター企画管理部総務課長 江口 真二
都市計画課主幹
課長補佐、業務係長事務取扱
障害福祉課主幹
課長補佐事務取扱
大村 政人
建築住宅課住みよいまちづくり班長
兼 厚生企画課
厚生企画課主幹
地域共生福祉係長事務取扱
高地 伸一
新川土木センター入善土木事務所長代理
業務課長事務取扱
道路課主幹
(道路公社へ派遣)
吉松 信博
富山土木センター立山土木事務所長代理
業務課長事務取扱
兼 上市川ダム管理事務所、白岩川ダム管理事務所
管理課主幹
用地指導係長事務取扱
上嶋 聡
高岡土木センター次長
企画管理課長事務取扱
人事課主幹
課長補佐、厚生係長事務取扱
前田 茂
高岡土木センター小矢部土木事務所長代理
業務課長事務取扱
兼 子撫川統合ダム管理事務所
地域振興課主幹
定住・交流促進係長事務取扱
川口 利浩
富山新港管理局次長
兼 伏木港事務所次長、富山港事務所次長
検査室次長
兼 会計検査班長
中川 英樹
(出納局)    
検査室次長
兼 会計検査班長
県民生活課消費生活班長 田中 勉
出納課システム開発班長 出納課主幹
課長補佐、総務支払係長事務取扱
津田 秋男
出納課主幹
課長補佐、総務支払係長事務取扱
農業経営課主幹
課長補佐、金融助成係長事務取扱
開 将吉
(出向)    
企業局 立地通商課長 端 正至
人事委員会 生活衛生課長 杉田 和樹
人事委員会 総合交通政策室課長(航空政策担当) 籠浦 克幸
教育委員会 中央病院事務局経営管理課主幹(救命救急センター等耐震化担当) 松井 邦弘
教育委員会 商工企画課主幹
課長補佐事務取扱
相川 英文
教育委員会 商工企画課主幹
(新世紀産業機構へ派遣)
尾先 栄一
教育委員会 水産漁港課長 古埜 雅浩
教育委員会 環境政策課主幹
課長補佐、企画係長事務取扱
山田 徹
教育委員会(昇任) 出納課副主幹
審査係長事務取扱
川口 恭子
教育委員会 文書学術課主幹(私学振興担当) 松倉 泉
警察本部(昇任) 道路課課長補佐
業務係長事務取扱
金田 満

先頭へ 前ページ 次ページ