課長級(事務)

氏 名
(知事政策局)    
知事政策局主幹(管理担当) 観光課主幹(国内観光総括担当)
誘客推進係長事務取扱
小栗 清勝
知事政策局主幹(企画・広域連携担当) イタイイタイ病資料館副館長
普及課長事務取扱
小杉 健
知事政策局主幹(少子化対策・子育て支援担当)(昇任) 農業技術課課長補佐
企画調整係長事務取扱
中村 久征
知事政策局主幹(昇任)
(北陸経済研究所へ派遣)
国際・日本海政策課課長補佐
企画係長事務取扱
岩城 隆純
広報課長 経営支援課長 堀口 正
広報課主幹(昇任)
課長補佐、企画・報道係長事務取扱
広報課課長補佐
企画・報道係長事務取扱
山本 美稔子
広報課主幹
課長補佐、県民の声係長事務取扱
知事政策局主幹
(北陸経済研究所へ派遣)
上田 祐紹
秘書課長 環境政策課長 布野 浩久
消防課長
防災航空センター所長事務取扱
建築住宅課長 岡本 達也
防災・危機管理課長
兼 安全なまちづくり班長
防災・危機管理課国民保護・地域防災班長 広沢 久也
防災・危機管理課国民保護・地域防災班長 厚生企画課主幹 寺井 健雄
防災・危機管理課主幹
(安全なまちづくり班)
警察本部 伊藤 憲悦
防災・危機管理課主幹(地域防災担当)(昇任) 高齢福祉課課長補佐
生きがい対策係長事務取扱
中嶋 謙
総合交通政策室主幹(新幹線関連政策担当)(昇任)
兼 都市計画課
任用課課長補佐 岡田 洋一
総合交通政策室主幹(航空政策担当)(昇任) 知事政策局副主幹
(新幹線開業対策担当)
吉田 徹
富山空港管理事務所長 商工企画課主幹
(新世紀産業機構へ派遣)
酒井 勝康
(観光・地域振興局)    
地域振興課長 防災・危機管理課長
兼 安全なまちづくり班長
柿沢 昌宏
地域振興課主幹
定住・交流促進係長事務取扱
職員研修所教授 川口 利浩
地域振興課主幹(昇任)
課長補佐、地域資源・ブランド係長事務取扱
財政課課長補佐 大木 英文
観光課長 観光課国際観光班長 砂原 賢司
観光課国際観光班長 教育企画課主幹
課長補佐事務取扱
荻布 彦
観光課コンベンション誘致班長 知事政策局主幹(管理担当) 仁木 良市
観光課賑わい創出班長 知事政策局主幹
(少子化対策・子育て支援担当)
牧野 裕亮
観光課主幹(国内観光総括担当)(昇任)
誘客推進係長事務取扱
総務課課長補佐
総務課係長事務取扱
辻井 秀幸
観光課主幹(昇任)
(富山コンベンションビューローへ派遣)
文書学術課課長補佐
高等教育振興係長事務取扱
尾崎 雅之
国際・日本海政策課長 観光課賑わい創出班長 武隈 俊彦
国際・日本海政策課主幹(日本海学担当)(昇任) 監査第二課課長補佐 松井 邦彦
(経営管理部)    
人事課主幹
(砺波市へ派遣)
人事課主幹(行政改革・外郭団体指導担当、地方分権担当)
兼 財政課、検査室
水落 仁
人事課主幹(昇任) 人事課課長補佐
人事係長事務取扱
福島 潔
人事課主幹(行政改革・外郭団体指導担当、地方分権担当)(昇任)
兼 財政課、検査室
医務課課長補佐 五十嵐 司
情報政策課長
兼 電子県庁推進班長
情報政策課電子県庁推進班長 半田 嘉正
情報政策課主幹
(電子県庁推進班)
商工企画課主幹
(新世紀産業機構へ派遣)
小沢 茂
統計調査課長 農業経営課長 川口 哲
文書学術課県立大学法人化推進班長
兼 県立大学事務局総務課主幹
県立大学事務局総務課主幹
兼 文書学術課主幹
臼田 知己
財政課主幹(昇任)
課長補佐事務取扱
人事課課長補佐 中井 裕
税務課長 財政課主幹
課長補佐事務取扱
廣島 伸一
市町村支援課長 税務課長 中谷 仁
職員研修所教授 立山博物館主幹 岩城 真一
職員研修所教授 男女参画・ボランティア課主幹
課長補佐、ボランティア係長事務取扱
矢後 澄男
職員研修所教授 中央病院事務局医事課長 浦上 稔
県立大学事務局総務課主幹(独立行政法人化担当)(昇任)
兼 文書学術課主幹
観光課課長補佐
おもてなし推進係長事務取扱
林 智香子
県立大学事務局教務課長 東京事務所次長 海下 雅人
東京事務所次長 総合交通政策室主幹
(航空政策担当)
久村 隆志
総合県税事務所課税第一課長 県民生活課主幹
課長補佐事務取扱
平野 功毅
総合県税事務所納税課長 富山土木センター次長
企画管理課長事務取扱
兼 室牧ダム管理事務所
山崎 長壽
総合県税事務所高岡相談室長
兼 高岡出納室長
厚生企画課医療保険班長 野上 孝明
総合県税事務所魚津相談室長
兼 魚津出納室長
新川厚生センター次長
企画管理課長事務取扱
上野 真里子
(生活環境文化部)    
県民生活課主幹
課長補佐事務取扱
厚生企画課主幹
(社会福祉協議会へ派遣)
武部 功
男女参画・ボランティア課主幹(昇任)
課長補佐、ボランティア係長事務取扱
厚生企画課課長補佐
管理係長事務取扱
堀田 礼子
環境政策課長
兼 廃棄物対策班長
知事政策局主幹
(企画・広域連携担当)
長田 知
自然保護課長 知事政策局主幹
(総合計画・政策評価担当)
竹内 延和
消費生活センター主幹(昇任)
高岡支所長事務取扱
情報政策課課長補佐
IT推進係長事務取扱
岡本 潔子
近代美術館主幹(昇任)
学芸課長事務取扱
近代美術館学芸課長 杉野 秀樹
水墨美術館主幹(昇任)
学芸課長事務取扱
兼 高志の国文学館
水墨美術館学芸課長
兼 高志の国文学館
中川 美彩緒
(厚生部)    
厚生企画課医療保険班長 管理課主幹
課長補佐事務取扱
曾我 烈人
厚生企画課主幹 県立学校課主幹
(教育改革推進班)
杉谷 正俊
厚生企画課主幹(昇任)
(社会福祉協議会へ派遣)
農村整備課課長補佐
換地業務係長事務取扱
上村 弘樹
高齢福祉課長 地域振興課長
兼 観光課主幹
長岡 丈道
児童青年家庭課主幹(昇任)
女性相談センター所長事務取扱
女性相談センター所長 河井 真紀子
障害福祉課主幹(昇任)
(社会福祉総合センターへ派遣)
知事政策局副主幹(管理担当) 鈴木 義治
健康課がん対策推進班長 地域振興課主幹
課長補佐、地域資源・ブランド係長事務取扱
五十里 栄
新川厚生センター次長
企画管理課長事務取扱
国際・日本海政策課主幹
(日本海学担当)
善田 裕
中部厚生センター次長
企画管理課長事務取扱
職員研修所教授 宮島 哲夫
砺波厚生センター次長
企画管理課長事務取扱
地域振興課主幹
定住・交流促進係長事務取扱
兼 観光課主幹
桐木 均
砺波学園次長(昇任)
管理課長事務取扱
砺波土木センター企画管理課業務班長
兼 和田川ダム管理事務所、利賀川ダム管理事務所、境川ダム管理事務所
後藤 年朗
高志学園事務部長
管理課長事務取扱
総合交通政策室主幹(新幹線関連政策担当)
兼 都市計画課
森田 雅章
イタイイタイ病資料館副館長(昇任)
普及課長事務取扱
農産食品課課長補佐
食品産業・流通係長事務取扱
村田 信一
中央病院事務局医事課長 県立大学事務局教務課長 島田 和夫
(商工労働部)    
商工企画課主幹
(新世紀産業機構へ派遣)
消費生活センター主幹
高岡支所長事務取扱
尾先 栄一
商工企画課主幹(昇任)
(新世紀産業機構へ派遣)
都市計画課課長補佐 吉田 昌弘
経営支援課長 人事課主幹 田中 達也
名古屋事務所主幹(昇任)
(中部広域観光推進協議会へ派遣)
経営支援課課長補佐
創業・ベンチャー係長事務取扱
岩坪 仁之
(農林水産部)    
農業経営課長 議会事務局調査課長 廣島 義雄
新川農林振興センター次長
総務課長事務取扱
総合県税事務所課税第一課長 奥村 伸一郎
高岡農林振興センター次長
総務課長事務取扱
農林水産総合技術センター企画管理部総務課長 加藤 伸二
農林水産総合技術センター企画管理部総務課長(昇任) 職業能力開発課課長補佐
人材育成係長事務取扱
江口 真二
(土木部)    
管理課長 市町村支援課長 大橋 豊
管理課主幹(昇任)
富山土木センター用地課長事務取扱
兼 富山土木センター立山土木事務所
高岡土木センター用地課長
兼 高岡土木センター氷見土木事務所、高岡土木センター小矢部土木事務所
岩井 篤
管理課主幹
課長補佐事務取扱
観光課主幹
(富山コンベンションビューローへ派遣)
坂口 実
港湾課主幹(昇任)
(伏木富山港・海王丸財団へ派遣)
建築住宅課課長補佐
管理係長事務取扱
上田 正樹
建築住宅課長 高齢福祉課長 鈴木 義紀
新川土木センター次長
企画管理課長事務取扱
総合県税事務所魚津相談室長
兼 魚津出納室長
経田 高久
富山土木センター次長
企画管理課長事務取扱
兼 室牧ダム管理事務所
新川土木センター次長
企画管理課長事務取扱
関口 正矩
砺波土木センター次長
企画管理課長事務取扱
兼 和田川ダム管理事務所、利賀川ダム管理事務所、境川ダム管理事務所
観光課コンベンション誘致班長 出木谷 俊一
(出納局)    
出納課主幹
課長補佐、総務支払係長事務取扱
広報課主幹
課長補佐、県民の声係長事務取扱
津田 秋男
出納課主幹(システム担当) 小中学校課主幹
課長補佐、福祉係長事務取扱
中井 誠
(出向)    
企業局 健康課主幹
(がん基本計画担当)
酒井 保宣
議会事務局 消防課長
防災航空センター所長事務取扱
金島 光一
教育委員会 防災・危機管理課主幹
(地域防災担当)
稲垣 宏
教育委員会 文書学術課県立大学法人化推進班長
兼 県立大学事務局総務課主幹
名村 信雄
教育委員会 職員研修所教授
兼 地域振興課、観光課
林 嘉子
警察本部 防災・危機管理課主幹
(安全なまちづくり班)
出分 鉄夫

先頭へ 前ページ 次ページ