課長補佐級(事務)

氏 名
(知事政策局)    
秘書課課長補佐(昇任)
秘書第二係長事務取扱
秘書課秘書第二係長 蓑口 正浩
秘書課課長補佐(昇任)
賞勲係長事務取扱
秘書課賞勲係長 菊地 正寛
秘書課副主幹(昇任) 秘書課副係長 岩城 美弥
消防課副主幹(昇任)
予防係長事務取扱
消防課予防係長 寺井 宏友
防災・危機管理課副主幹(昇任) 企・経営管理課管財係長 古村 斉
防災・危機管理課副主幹(昇任) 国際・日本海政策課国際交流係長 岡田 利彦
総合交通政策室副主幹(昇任) 税務課管理係長 田中 誠
総合交通政策室副主幹(昇任) 立地通商課企業誘致係長 島田 太樹
富山空港管理事務所副主幹 高志学園副主幹 前田 守
富山空港管理事務所副主幹(昇任) 富山土木センター係長
兼 富山土木センター立山土木事務所、室牧ダム管理事務所
池田 哲
(観光・地域振興局)    
観光課課長補佐
おもてなし推進係長事務取扱
観光課課長補佐
特産振興係長事務取扱
兼 地域振興課副主幹
林 智香子
国際・日本海政策課副主幹 くすり政策課副主幹 西條 亮
(経営管理部)    
人事課副主幹(昇任)
給与係長事務取扱
人事課給与係長 矢野 康彦
人事課副主幹(昇任)
(岩手県へ派遣)
財政課資金係長
兼 出納課
滑川 哲宏
人事課副主幹(昇任) 人事課副係長 海下 里江
情報政策課課長補佐
IT推進係長事務取扱
県民生活課副主幹
管理係長事務取扱
岡本 潔子
情報政策課副主幹(昇任) 情報政策課情報システム係長 中本 亮
情報政策課副主幹 国際・日本海政策課副主幹 竹澤 雅彦
統計調査課課長補佐
統計情報係長事務取扱
総務会計課副主幹
審査認定係長事務取扱
平井 桂子
統計調査課副主幹 監査第一課副主幹 斉藤 なごみ
統計調査課副主幹(昇任) 統計調査課副係長 恒川 いづみ
文書学術課課長補佐
情報公開係長事務取扱
県立大学事務局総務課副主幹 高木 伸一
文書学術課副主幹(昇任) 児童青年家庭課家庭係長 板倉 由美子
文書学術課副主幹(昇任) 砂防課副係長 大井 康充
管財課副主幹(昇任)
庁舎係長事務取扱
管財課庁舎係長 片岡 慎介
管財課副主幹 営繕課副主幹 水口 仁
税務課課長補佐(昇任)
企画係長事務取扱
知事政策局政策評価主査 林原 泰彦
税務課副主幹(昇任)
管理係長事務取扱
くすり政策課振興開発班薬業振興主査 西野 良一
税務課副主幹(昇任) 税務課課税係長 鷲本 洋一
税務課副主幹(昇任) 税務課副係長 池田 真哉
市町村支援課課長補佐(昇任)
財政係長事務取扱
財政課予算第一係長 奥田 誠司
公文書館副主幹 監査第二課副主幹 杉林 誠仁
県立大学事務局総務課課長補佐
経理管財係長事務取扱
総務会計課課長補佐
総務係長事務取扱
兼 人事課、情報政策課
併 企業局、議会事務局
北山 務
県立大学事務局総務課副主幹(昇任) 総合県税事務所納税課整理班長 沢井 俊男
県立大学副主幹(昇任) 県立大学副係長 宮本 賢司
総合県税事務所企画管理課管理班長 防災・危機管理課副主幹
(国民保護担当)
加藤 弘樹
総合県税事務所納税課課長補佐
収納第一班長事務取扱
総合県税事務所納税課収納第二班長 山口 光次
総合県税事務所納税課収納第二班長 総合県税事務所副主幹 中川 靖朗
総合県税事務所納税課整理班長 税務課副主幹 源 進弥
総合県税事務所副主幹 新川土木センター副主幹 酒井 弘樹
総合県税事務所副主幹 総合県税事務所自動車税センター副主幹 川渕 幸男
総合県税事務所副主幹(昇任) 総合県税事務所係長 荒川 実
総合県税事務所副主幹(昇任) 富山空港管理事務所係長 奈辺 隆
総合県税事務所自動車税センター副主幹 富山出納室副主幹 飯田 久弥
総合県税事務所高岡相談室副主幹 高岡厚生センター副主幹 畝 美春
(生活環境文化部)    
県民生活課副主幹
管理係長事務取扱
総合交通政策室副主幹
(航空政策調整担当)
辻 敦宏
文化振興課課長補佐
振興係長事務取扱
道路課副主幹
(道路公社へ派遣)
小林 守
自然保護課課長補佐
自然環境係長事務取扱
企・水道課課長補佐
業務係長事務取扱
橋本 和範
近代美術館副主幹(昇任) 近代美術館係長 八木 宏昌
立山博物館副主幹(昇任) 立山博物館係長 福江 充
高志の国文学館事業課長 雄峰高等学校教諭 山形 隆
(厚生部)    
厚生企画課課長補佐
管理係長事務取扱
厚生企画課課長補佐
恩給援護係長事務取扱
堀田 礼子
厚生企画課課長補佐
恩給援護係長事務取扱
高齢福祉課副主幹
福祉係長事務取扱
中谷 理理子
厚生企画課副主幹(昇任) 厚生企画課副係長 斎藤 香織
高齢福祉課副主幹(昇任)
福祉係長事務取扱
労働雇用課雇用対策係長 藤本 昭彦
児童青年家庭課課長補佐
管理係長事務取扱
児童青年家庭課副主幹
青少年係長事務取扱
島澤 智登之
児童青年家庭課副主幹(昇任)
青少年係長事務取扱
人事課行政改革・経営班行革主査 山本 慎也
障害福祉課副主幹 障害福祉課副主幹
(社会福祉総合センターへ派遣)
竹田 千菊
障害福祉課副主幹(昇任)
(社会福祉総合センターへ派遣)
企・経営管理課経営係長 河原 正人
障害福祉課副主幹
(社会福祉総合センターへ派遣)
砺波学園副主幹 瀬川 弥生
障害福祉課副主幹
(たかおか新生会へ派遣)
新生園更生授産課更生班長 梶田 京子
障害福祉課副主幹
(たかおか新生会へ派遣)
新生園副主幹 朝倉 和美
障害福祉課副主幹
(たかおか新生会へ派遣)
新生園副主幹 平柳 誠
健康課課長補佐
健康増進係長事務取扱
知事政策局副主幹
(企画・広域連携担当)
前佛 聡
健康課副主幹
(健康スポーツ財団へ派遣)
富山土木センター副主幹
兼 富山土木センター立山土木事務所
村井 秀行
くすり政策課課長補佐 商工企画課副主幹
(新産業科学技術班)
明 佳和
新川厚生センター企画管理課医務総務班長 富山土木センター用地課富山環状線班長 紙谷 充
新川厚生センター福祉課長 厚生企画課課長補佐
管理係長事務取扱
板川 達人
新川厚生センター魚津支所副主幹 統計調査課副主幹 諏坂 和英
中部厚生センター副主幹(昇任) 中部厚生センター係長 藤澤 光江
高岡厚生センター副主幹(昇任) 高岡厚生センター係長 中田 美千代
高岡厚生センター副主幹(昇任) 高岡土木センター係長
兼 子撫川ダム管理事務所
森 真由美
高岡厚生センター企画管理課医務総務班長(昇任) 高岡厚生センター企画管理課医務総務班長 林 毅
富山児童相談所相談判定課相談支援班長 黒部学園指導課療育班長 森田 和也
高岡児童相談所相談判定課相談支援班長(昇任) 富山児童相談所相談判定課相談支援班長 安川 貴子
高岡児童相談所副主幹(昇任) 新生園係長 齋藤 祐子
富山学園園長代理 高岡児童相談所相談判定課相談支援班長 南 裕美子
富山学園副主幹 高志学園副主幹 飯田 優子
身体障害者更生相談所副主幹 砺波学園指導課育成班長 寺尾 浩
黒部学園指導課療育班長 黒部学園副主幹 濱本 敏子
黒部学園副主幹(昇任) 新生園係長 下崎 陽子
砺波学園指導課育成班長 砺波学園指導課療育班長 民谷 万由美
砺波学園副主幹 新生園副主幹 中崎 雅一
高志学園副主幹
療育局指導課長事務取扱
新生園更生授産課授産班長 山本 正恵
高志学園副主幹(昇任) 建設技術企画課副係長 松井 真樹
高志学園副主幹 富山学園副主幹 盛山 久美子
総合衛生学院総務課長 障害福祉課副主幹
(社会福祉総合センターへ派遣)
長井 敬
中央病院事務局経営管理課課長補佐(昇任)
経営情報係長事務取扱
労働雇用課係長
(富山勤労総合福祉センターへ派遣)
佐藤 泰志
中央病院事務局副主幹
経営管理課管財係長事務取扱
総合県税事務所企画管理課管理班長 黒崎 浩
中央病院事務局副主幹(昇任)
医事課入院係長事務取扱
医務課医師・看護職員確保対策班医療人材確保主査 笹林 信行
中央病院副主幹(昇任) 中央病院副係長 寺井 恵子
中央病院副主幹(昇任) 中央病院副係長 砂原 恭子
(商工労働部)    
商工企画課副主幹
管理係長事務取扱
知事政策局副主幹
(総合計画担当)
竹内 博文
商工企画課副主幹(昇任)
(経済同友会へ派遣)
農産食品課食のブランド推進班食のブランド推進主査 川端 宏典
商工企画課副主幹
(富山産業展示館へ派遣)
観光課副主幹
(富山産業展示館へ派遣)
山田 邦雄
商工企画課副主幹
(新世紀産業機構へ派遣)
自然保護課課長補佐
自然環境係長事務取扱
藤本 治男
立地通商課課長補佐 商工企画課副主幹
(経済同友会へ派遣)
今井 義昭
立地通商課副主幹(昇任)
企業誘致係長事務取扱
広報課広報係長 浅岡 幸信
労働雇用課課長補佐(昇任)
教育福祉係長事務取扱
厚生企画課地域福祉・保護係長 小林 賢一
労働雇用課副主幹 統計調査課副主幹 土肥 多恵子
工業技術センター副主幹 消費生活センター副主幹 川島 一朗
計量検定所副主幹(昇任) 計量検定所係長 塚田 高久
(農林水産部)    
農業経営課副主幹 監査第一課副主幹
併 人事課副主幹
四柳 克彦
農業経営課副主幹(昇任)
農地利用係長事務取扱
農業経営課農地利用係長 多田 和彦
農業経営課副主幹(昇任) 農業経営課副係長 林 智之
農村振興課副主幹(昇任) 農村振興課中山間地域振興班中山間地域振興主査 水野 真美
農村振興課副主幹 厚生企画課副主幹
兼 高齢福祉課、児童青年家庭課、障害福祉課、医務課、健康課、生活衛生課、くすり政策課
松澤 亮成
森林政策課課長補佐
みどり企画係長事務取扱
管理課副主幹
管理係長事務取扱
森 幸久
森林政策課副主幹
(花と緑の銀行へ派遣)
総合衛生学院総務課長 森村 秀樹
水産漁港課副主幹
兼 農業経営課
中央病院事務局副主幹
医事課入院係長事務取扱
窪田 裕二
水産漁港課副主幹(昇任)
兼 農業経営課
議・総務課副係長 高橋 昭徳
新川農林振興センター総務課総務班長 新川厚生センター福祉課長 石政 英治
新川農林振興センター総務課用地班長 新川土木センター企画管理課総務班長 小崎 俊秀
富山農林振興センター副主幹 総合県税事務所副主幹 飯田 佐和子
富山農林振興センター副主幹(昇任) 富山農林振興センター係長 寶島 拓
高岡農林振興センター総務課用地班長 総合県税事務所高岡相談室副主幹 梶 真二
高岡農林振興センター副主幹 総合県税事務所副主幹 川田 益久
砺波農林振興センター副主幹 総合県税事務所副主幹 高野 智次
砺波農林振興センター副主幹(昇任) 砺波農林振興センター係長 山本 雅信
農林水産総合技術センター副主幹 衛生研究所副主幹
兼 環境科学センター、薬事研究所
春山 和則
農林水産総合技術センター副主幹(昇任) 新川農林振興センター係長 黒田 茂信
(土木部)    
管理課副主幹
管理係長事務取扱
商工企画課副主幹
(新世紀産業機構へ派遣)
蟹谷 康弘
管理課副主幹(昇任)
兼 建設技術企画課、道路課、河川課、砂防課、港湾課、都市計画課、建築住宅課、営繕課
管理課副係長
兼 建設技術企画課、道路課、河川課、砂防課、港湾課、都市計画課、建築住宅課、営繕課
辻 祐子
道路課副主幹(昇任)
(道路公社へ派遣)
道路課係長
(道路公社へ派遣)
焼田 孝
河川課課長補佐
業務係長事務取扱
消防学校副主幹
教頭事務取扱
中島 敏寛
港湾課課長補佐
業務係長事務取扱
港湾課副主幹
(伏木富山港機能向上担当)
中林 昇
新川土木センター企画管理課総務班長 新川土木センター用地課用地班長
兼 新川土木センター入善土木事務所
花岡 武志
新川土木センター用地課用地班長
兼 新川土木センター入善土木事務所
富山土木センター立山土木事務所副主幹 中川 賢勇
新川土木センター副主幹(昇任) 黒部学園係長 門口 佐緒里
新川土木センター入善土木事務所副主幹 新川厚生センター副主幹 森田 百合子
富山土木センター用地課用地第一班長
兼 富山土木センター立山土木事務所
新川厚生センター企画管理課医務総務班長 長谷 哲男
富山土木センター副主幹 総合県税事務所副主幹 大門 周水
富山土木センター副主幹(昇任) 富山土木センター係長 青木 誠治
高岡土木センター企画管理課総務班長 高岡土木センター用地課用地第二班長
兼 高岡土木センター小矢部土木事務所
林 和美
高岡土木センター用地課用地第二班長
兼 高岡土木センター小矢部土木事務所
農林水産総合技術センター副主幹 小西 正之
高岡土木センター副主幹
兼 高岡土木センター小矢部土木事務所、子撫川統合ダム管理事務所
総合県税事務所副主幹 古軸 政満
高岡土木センター副主幹(昇任) 高岡土木センター係長 麻生 昌秀
高岡土木センター氷見土木事務所副主幹 企・水道課副主幹 宮本 泰行
高岡土木センター氷見土木事務所副主幹(昇任) 高岡土木センター氷見土木事務所係長 長井 真由美
高岡土木センター小矢部土木事務所副主幹
兼 子撫川統合ダム管理事務所
生涯学習・文化財室副主幹 土合 映一
砺波土木センター用地課長 砺波土木センター用地課用地班長 竹田 好一
砺波土木センター用地課用地班長 砺波土木センター副主幹 今井 春継
砺波土木センター副主幹 富山農林振興センター副主幹 林田 憲次
砺波土木センター副主幹 砺波農林振興センター副主幹 塩谷 和裕
砺波土木センター副主幹 農村整備課副主幹 東 豊
富山新港管理局副主幹 新生園副主幹 荒井 康子
富山港事務所管理課長 新川農林振興センター総務課用地班長 高瀬 幸光
富山港事務所副主幹 富山空港管理事務所副主幹 大野 和広
(出納局)    
出納課副主幹 砺波土木センター副主幹
兼 和田川ダム管理事務所、利賀川ダム管理事務所、境川ダム管理事務所
惣元 美子
出納課副主幹(昇任) 出納課副係長 名村 裕子
総務会計課課長補佐(昇任)
総務係長事務取扱
兼 人事課、情報政策課
併 企業局、議会事務局
議・議事課委員会係長 京部 公俊
総務会計課副主幹
審査認定係長事務取扱
消費生活センター高岡支所長 津田 裕子
砺波出納室副主幹
兼 総合県税事務所砺波相談室
富山新港管理局副主幹 水木 昭
(出向)    
議会事務局 情報政策課副主幹
(電子県庁推進班)
油谷 浩
企業局 水産漁港課副主幹
兼 農業経営課
佐度 清
人事委員会 農業経営課副主幹
(団体指導検査班)
駒見 真一
監査委員事務局
併 人事課副主幹
新川農林振興センター総務課総務班長 表寺 修一
監査委員事務局 砺波農林振興センター副主幹 最上 祥之
教育委員会 管財課副主幹 仙田 浩之
教育委員会 統計調査課副主幹 貝渕 雅人

先頭へ 前ページ 次ページ