課長級(事務)

氏 名
(知事政策局)    
知事政策局課長(少子化対策・産学人ネットワーク・総合調整担当) 児童青年家庭課長
兼 地域振興課
須河 弘美
知事政策局課長(政策評価・企画・広域連携担当) 観光・地域振興局課長 川口 和則
知事政策局課長(世界遺産・ふるさと教育・越中万葉等担当) 知事政策局課長(ふるさと教育・越中万葉等担当) 松島 吉信
知事政策局課長(新幹線開業対策担当) 農林水産企画課主幹
課長補佐事務取扱
飛世 隆一
知事政策局主幹(企画・広域連携担当)(昇任) 環境政策課課長補佐
企画係長事務取扱
坂林 根則
秘書課主幹(昇任)
課長補佐事務取扱
児童青年家庭課課長補佐
管理係長事務取扱
杉田 聡
防災・危機管理課国民保護・地域防災班長 防災・危機管理課主幹 広沢 久也
防災・危機管理課主幹(地域防災担当)(昇任) 防災・危機管理課副主幹 稲垣 宏
総合交通政策室課長(航空政策担当) 人事課主幹 籠浦 克幸
総合交通政策室主幹(並行在来線企画調整担当)(昇任) 総合交通政策室副主幹 舟根 秀也
広域消防防災センター副所長
兼 消防学校長
消防学校長 村井 保雄
(観光・地域振興局)    
観光・地域振興局課長(プロジェクトチーム“チャレンジJ”担当) 障害福祉課主幹
課長補佐事務取扱
荒川 克弘
地域振興課長 新規採用(総務省) 長岡 丈道
地域振興課主幹(地域政策担当)(昇任) くすり政策課課長補佐 大村 勇純
観光課賑わい創出班長 文書学術課主幹 武隈 俊彦
観光課主幹(国内観光総括担当)
誘客推進係長事務取扱
観光課主幹(観光圏担当) 小栗 清勝
(経営管理部)    
人事課行政改革・経営班長 市町村支援課主幹
課長補佐、行政係長事務取扱
兼 人事課
山崎 孝志
人事課主幹
課長補佐、厚生係長事務取扱
新生園次長
管理課長事務取扱
前田 茂
人事課主幹 知事政策局主幹(企画・広域連携担当) 田中 達也
統計調査課長 監査第二課長 青木 治雄
文書学術課長
兼 政策法務班長
秘書課主幹
課長補佐事務取扱
船平 智之
文書学術課県立大学法人化推進班長 教育企画課主幹
課長補佐事務取扱
名村 信雄
文書学術課主幹(政策法務班)(昇任) 税務課課長補佐
企画係長事務取扱
永原 和久
文書学術課主幹(私学振興担当) 富山工業高等学校教頭
兼 大沢野工業高等学校教頭
松倉 泉
財政課主幹(税財政改革等政策提言担当)(昇任) 市町村支援課課長補佐
財政係長事務取扱
川西 直司
職員研修所教授 総合県税事務所課税第二課長 石黒 一彦
県立大学事務局総務課主幹(昇任)
課長補佐、事務局総務課管理係長事務取扱
議・調査課課長補佐 岩田 武
県立大学事務局総務課主幹(独立行政法人化担当) 文書学術課主幹(高等教育担当) 臼田 知己
県立大学事務局教務課主幹(昇任)
課長補佐事務取扱
国際・日本海政策課課長補佐
国際協力係長事務取扱
村山 麻美
東京事務所次長(昇任) 文化振興課課長補佐
振興係長事務取扱
青島 健
総合県税事務所課税第二課長 管理課主幹
用地指導係長事務取扱
億 達夫
総合県税事務所主幹(納税担当)(昇任) 総合県税事務所納税課課長補佐
納税課収納第一班長事務取扱
吉崎 久雄
総合県税事務所自動車税センター所長代理
業務課長事務取扱
福岡高等学校事務部長 平野 伸治
総合県税事務所高岡相談室長
兼 高岡出納室長
総合県税事務所砺波相談室長
兼 砺波出納室長
釣賀 由二郎
総合県税事務所砺波相談室長
兼 砺波出納室長
労働委員会事務局次長 浦 雄嗣
(生活環境文化部)    
県民生活課消費生活班長 教・スポーツ・保健課主幹
課長補佐、管理係長事務取扱
田中 勉
文化振興課長 水産漁港課長 竹野 博和
文化振興課課長
(文化振興財団へ派遣)
文化振興課主幹
(文化振興財団へ派遣)
金田 豊
文化振興課主幹(昇任)
兼 高志の国文学館
文化振興課副主幹 橋本 隆
男女参画・ボランティア課長 児童青年家庭課子育て支援班長
兼 知事政策局
吉川 禎
男女参画・ボランティア課主幹
課長補佐、ボランティア係長事務取扱
医務課主幹
(とやま医療健康センターへ派遣)
矢後 澄男
環境政策課長 文化振興課高志の国文学館整備班長 布野 浩久
環境政策課主幹(昇任)
課長補佐、企画係長事務取扱
県立大学事務局総務課課長補佐
経理管財係長事務取扱
山田 徹
環境政策課主幹
(とやま環境財団へ派遣)
中部厚生センター次長
企画管理課長事務取扱
林 忠和
消費生活センター所長(昇任) 統計調査課課長補佐
統計情報係長事務取扱
西 和美
消費生活センター主幹(昇任)
高岡支所長事務取扱
消防課副主幹
(消防学校整備班)
尾先 栄一
(厚生部)    
厚生企画課長 健康課長 山本 公生
厚生企画課主幹(昇任)
地域福祉・保護係長事務取扱
文書学術課課長補佐
情報公開係長事務取扱
高地 伸一
高齢福祉課介護保険班長 立地通商課主幹 宮川 明久
児童青年家庭課長 男女参画・ボランティア課長 荻布 佳子
児童青年家庭課子育て支援班長
兼 知事政策局
県立大学事務局総務課主幹
課長補佐、事務局総務課管理係長事務取扱
境 博紀
障害福祉課長 財政課主幹(税財政改革等政策提言担当) 助野 吉昭
障害福祉課主幹(昇任)
課長補佐事務取扱
森林政策課課長補佐
みどり企画係長事務取扱
大村 政人
障害福祉課主幹(昇任)
(たかおか新生会へ派遣)
新生園更生授産課長 清水 雄一
医務課長 文書学術課長
兼 政策法務班長
利川 智
医務課医師・看護職員確保対策班長 消防課消防学校整備班長 石浦 登
医務課主幹(昇任)
(とやま医療健康センターへ派遣)
情報政策課課長補佐
IT推進係長事務取扱
大川 昌宏
健康課長 経営支援課長 今井 光雄
健康課主幹(がん基本計画担当)(昇任) 健康課課長補佐
健康増進係長事務取扱
酒井 保宣
生活衛生課長 商業まちづくり課長 杉田 和樹
中部厚生センター次長
企画管理課長事務取扱
総合県税事務所自動車税センター所長代理 山越 芳弘
高岡児童相談所長(嘱託) 高岡児童相談所長(3月31日付退職) 吉田 潔
高岡児童相談所主幹(昇任)
相談判定課長、相談判定課判定班長事務取扱
高岡児童相談所相談判定課長
相談判定課判定班長事務取扱
竹森 美幸
保育専門学院長 太閤山小学校長 杉浦 敬美
身体障害者更生相談所長(昇任) 富山学園園長代理 井波 博典
黒部学園長 身体障害者更生相談所長 倉田 淳
黒部学園次長
管理課長事務取扱
新川農林振興センター次長
総務課長事務取扱
松野 優
黒部学園主幹(昇任)
指導課長事務取扱
黒部学園指導課長 殿村 博子
イタイイタイ病資料館副館長(昇任)
普及課長事務取扱
健康課副主幹 小杉 健
中央病院事務局経営管理課主幹(救命救急センター等耐震化担当)(昇任) 中央病院事務局経営管理課課長補佐
事務局経営管理課経営情報係長事務取扱
松井 邦弘
中央病院事務局経営管理課主幹(昇任) 中央病院事務局経営管理課副主幹 沢田 昌人
(商工労働部)    
商工企画課長 労働雇用課長 夏野 光弘
商工企画課主幹(新産業科学技術班) 大阪事務所長 藤田 忠彦
経営支援課長 環境政策課長 堀口 正
商業まちづくり課長 人事課行政改革・経営班長 山下 康二
立地通商課主幹 東京事務所次長 飯田 裕
労働雇用課長 知事政策局主幹(総合計画担当) 岡野 智晃
労働雇用課主幹(昇任) 労働雇用課課長補佐
教育福祉係長事務取扱
森田 真己
職業能力開発課長 健康課イタイイタイ病資料館整備班長 佐合 圭一
大阪事務所長(昇任) 商工企画課副主幹
管理係長事務取扱
奥井 研一
工業技術センター企画管理部総務課長
兼 総合デザインセンター
高岡土木センター氷見土木事務所長代理
業務課長事務取扱
円佛 利康
計量検定所長 障害福祉課主幹
(社会福祉総合センターへ派遣)
伏木 一世
(農林水産部)    
農林水産企画課長 地域振興課長 河村 幹治
農林水産企画課主幹
課長補佐事務取扱
地域振興課主幹(地域政策担当) 松本 智広
水産漁港課長 医務課医師・看護職員確保対策班長 古埜 雅浩
水産漁港課主幹(全国豊かな海づくり大会担当)(昇任) 立地通商課課長補佐 地崎 真史
新川農林振興センター次長
総務課長事務取扱
富山南高等学校事務部長 上野 光久
富山農林振興センター次長
総務課長事務取扱
防災・危機管理課国民保護・地域防災班長 遠藤 博伸
砺波農林振興センター次長
総務課長事務取扱
兼 小矢部川ダム管理事務所
警察本部 長澤 長博
(土木部)    
管理課主幹
用地指導係長事務取扱
建設技術企画課主幹
課長補佐、建設業係長事務取扱
上嶋 聡
建設技術企画課主幹(昇任)
課長補佐、建設業係長事務取扱
河川課課長補佐
業務係長事務取扱
最上 喜代美
港湾課環日本海拠点港推進班長 中央病院事務局経営管理課主幹(精神科病棟・救命救急センター等改修担当) 太田 浩男
港湾課主幹
(伏木富山港・海王丸財団へ派遣延長)
港湾課主幹
(伏木富山港・海王丸財団へ派遣)
小栗 照一
都市計画課主幹(昇任)
課長補佐、業務係長事務取扱
港湾課課長補佐
業務係長事務取扱
楠 宗久
富山土木センター立山土木事務所長代理
業務課長事務取扱
兼 上市川ダム管理事務所、白岩川ダム管理事務所
黒部学園次長
管理課長事務取扱
林 義雄
高岡土木センター氷見土木事務所長代理
業務課長事務取扱
人事課主幹
課長補佐、厚生係長事務取扱
江村 俊成
(出納局)    
検査室次長
兼 会計検査班長
商工企画課新産業科学技術班長 中川 英樹
総務会計課長 中央病院事務局栄養管理課長 白又 康宏
(労働委員会事務局)    
労働委員会事務局次長 高齢福祉課介護保険班長 高石 良一
(出向)    
議会事務局 統計調査課長 小川 正英
企業局 職業能力開発課長 下川 雅一
企業局 県立大学事務局教務課主幹
課長補佐事務取扱
高畑 淳一
監査委員事務局 生活衛生課長 島田 純
教育委員会 文書学術課主幹(私学振興担当) 広井 睦
教育委員会 障害福祉課長 車谷 市朗
教育委員会 都市計画課主幹
課長補佐、業務係長事務取扱
荻布 彦
教育委員会 総合交通政策室課長(航空政策担当) 石黒 雄一
教育委員会 労働雇用課主幹 村岡 真由美
教育委員会 保育専門学院長 魚川 洋子
警察本部 男女参画・ボランティア課主幹
課長補佐、ボランティア係長事務取扱
西 弘悦

先頭へ 前ページ 次ページ