課長級(事務)

氏 名
(知事政策局)    
知事政策局課長(ふるさと教育・越中万葉等担当) 生涯学習・文化財室文化財班長 松島 吉信
知事政策局主幹(少子化対策・子育て支援担当)(昇任) 農業技術課課長補佐
企画調整係長事務取扱
牧野 裕亮
知事政策局主幹(企画・広域連携担当)(昇任) 秘書課課長補佐
賞勲係長事務取扱
長田 知
広報課長
(4月18日付)
市町村支援課長 市村 仁志
広報課主幹(昇任)
課長補佐、県民の声係長事務取扱
人・任用課課長補佐 津田 秋男
消防課消防学校整備班長 文化振興課主幹(芸術文化担当) 石浦 登
消防課主幹(昇任)
課長補佐、消防係長事務取扱
高齢福祉課課長補佐
生きがい対策係長事務取扱
麻生 成俊
防災・危機管理課長
兼 安全なまちづくり班長
医務課医師・看護職員確保対策班長 柿沢 昌宏
防災・危機管理課国民保護・地域防災班長 管財課主幹
課長補佐、管理係長事務取扱
遠藤 博伸
防災・危機管理課主幹 警察本部 出分 鉄夫
総合交通政策室課長(並行在来線担当) 防災・危機管理課長
兼 安全なまちづくり班長
酒井 武史
総合交通政策室課長(地域交通担当)
兼 地域振興課主幹
商工企画課主幹
課長補佐事務取扱
出来田 肇
総合交通政策室主幹(航空政策調整担当)(昇任) 中央病院事務局医事課課長補佐
外来係長事務取扱
久村 隆志
富山空港管理事務所長 高岡厚生センター次長
企画管理課長事務取扱
平野 幹夫
富山空港管理事務所次長(昇任)
総務課長事務取扱
水道課課長補佐
業務係長事務取扱
吉田 行範
(観光・地域振興局)    
地域振興課主幹
課長補佐、地域資源・ブランド係長事務取扱
観光課主幹
国際観光係長事務取扱
五十里 栄
観光課長
(4月18日付)
広報課長 磯部 賢
観光課国際観光班長
兼 秘書課主幹
秘書課主幹 砂原 賢司
観光課コンベンション誘致班長 観光課主幹(観光圏担当) 出木谷 俊一
観光課主幹(観光圏担当)(昇任) 農村整備課課長補佐
換地業務係長事務取扱
小栗 清勝
観光課主幹(昇任)
兼 地域振興課主幹
観光課課長補佐
特産振興係長事務取扱
兼 地域振興課副主幹
宮崎 一郎
(経営管理部)    
人事課主幹(行政改革・外郭団体指導担当、地方分権担当)(昇任)
兼 財政課、検査室
医務課課長補佐 水落 仁
情報政策課長 議・調査課長 伊豆 一美
情報政策課電子県庁推進班長 情報政策課電脳県庁推進班長 半田 嘉正
統計調査課長 中央病院事務局医事課長 小川 正英
財政課主幹(昇任)
課長補佐事務取扱
財政課課長補佐 廣島 伸一
管財課長 県立大学事務局教務課長 國谷 勝
管財課主幹(昇任)
課長補佐、管理係長事務取扱
建築住宅課課長補佐
管理係長事務取扱
塚田 浩
税務課長
(4月18日付)
財政課主幹
課長補佐事務取扱
中谷 仁
市町村支援課長
(4月18日付)
税務課長 大橋 豊
市町村支援課主幹(昇任)
課長補佐、行政係長事務取扱
兼 人事課
市町村支援課課長補佐
行政係長事務取扱
兼 人事課
山崎 孝志
市町村支援課主幹(昇任)
(町村会へ派遣)
都市計画課課長補佐 青柳 忠好
県立大学事務局教務課長 新川土木センター次長
企画管理課長事務取扱
島田 和夫
東京事務所次長 農業経営課主幹
課長補佐、金融助成係長事務取扱
海下 雅人
総合県税事務所納税課長 富山土木センター次長
企画管理課長事務取扱
兼 室牧ダム管理事務所
又市 節男
総合県税事務所高岡相談室長
兼 高岡出納室長
障害福祉課主幹 坂本 雄伸
総合県税事務所魚津相談室長
兼 魚津出納室長
観光課コンベンション誘致班長 経田 高久
(生活環境文化部)    
県民生活課長
兼 水雪土地対策班長
管財課長 川嶋 芳明
文化振興課主幹(昇任) 商業まちづくり課課長補佐
企画振興係長事務取扱
兼 地域振興課副主幹
清原 明宏
男女参画・ボランティア課長 広報課主幹
課長補佐、企画・報道係長事務取扱
荻布 佳子
男女参画・ボランティア課主幹(昇任)
(特定非営利活動法人富山県民ボランティア総合支援センターへ派遣)
生活衛生課課長補佐
生活衛生係長事務取扱
浜手 郁夫
環境政策課長 知事政策局主幹(企画・広域連携担当) 堀口 正
自然保護課長 総務会計課長 塚元 一秋
立山博物館副館長
併 教育委員会
総合県税事務所高岡相談室長
兼 高岡出納室長
岩城 真一
(厚生部)    
厚生企画課長 環境政策課長
兼 廃棄物対策班長
新庄 幹夫
高齢福祉課長 建築住宅課住みよいまちづくり班長
兼 厚生企画課
鈴木 義紀
医務課医師・看護職員確保対策班長 人事課主幹(行政改革・外郭団体指導担当、地方分権担当)
兼 財政課、検査室
古埜 雅浩
高岡厚生センター次長(昇任)
企画管理課長事務取扱
厚生企画課課長補佐
恩給援護係長事務取扱
白川 恵子
富山児童相談所長 高岡児童相談所長 高倉 健二
高岡児童相談所長 富山学園長 吉田 潔
富山学園長 身体障害者更生相談所長 山岸 親史
身体障害者更生相談所長(昇任) 富山児童相談所相談判定課長
判定班長事務取扱
倉田 淳
黒部学園次長(昇任)
管理課長事務取扱
黒部学園管理課長 林 義雄
砺波学園主幹(昇任)
指導課長事務取扱
砺波学園指導課長 依田 郁代
高志学園事務部長
管理課長事務取扱
道路課主幹
(道路公社へ派遣)
松本 勝司
中央病院事務局経営管理課長 男女参画・ボランティア課長 黒崎 紫抄代
中央病院事務局医事課長 管理課主幹
用地指導係長事務取扱
浦上 稔
(商工労働部)    
商工企画課主幹
課長補佐事務取扱
総合交通政策室主幹(地域交通政策・管理担当主幹) 相川 英文
立地通商課長 立地通商課物流通商班長 端 正至
立地通商課物流通商班長 地域振興課主幹
課長補佐、地域資源・ブランド係長事務取扱
今村 慶展
計量検定所長 消防課主幹
課長補佐、消防係長事務取扱
西村 美鶴
(農林水産部)    
農林水産企画課主幹
(農林水産公社へ派遣)
知事政策局主幹
(少子化対策・子育て支援担当)
牧 勇
農業経営課長 農林水産企画課主幹
(農林水産公社へ派遣)
川口 哲
農業経営課主幹(昇任)
課長補佐、金融助成係長事務取扱
農村振興課課長補佐
施設管理係長事務取扱
開 将吉
新川農林振興センター次長
総務課長事務取扱
新川土木センター入善土木事務所長代理
業務課長事務取扱
松野 優
富山農林振興センター次長
総務課長事務取扱
新川農林振興センター次長
総務課長事務取扱
芳浦 泰一
(土木部)    
管理課長 建築住宅課長 長谷川 道隆
管理課主幹
用地指導係長事務取扱
男女参画・ボランティア課主幹
(特定非営利活動法人富山県民ボランティア総合支援センターへ派遣)
億 達夫
道路課主幹(昇任)
(道路公社へ派遣)
総合交通政策室副主幹(空港施設班) 吉松 信博
建築住宅課長 消防課消防学校整備班長
兼 地域振興課主幹
岡本 達也
建築住宅課住みよいまちづくり班長
兼 厚生企画課
防災・危機管理課国民保護・地域防災班長 西村 次男
新川土木センター次長
企画管理課長事務取扱
総合交通政策室主幹(航空政策調整担当) 関口 正矩
新川土木センター入善土木事務所長代理(昇任)
業務課長事務取扱
経営支援課課長補佐
創業・ベンチャー係長事務取扱
沢田 弥須彦
富山土木センター次長
企画管理課長事務取扱
兼 室牧ダム管理事務所
検査室次長 山崎 長壽
高岡土木センター次長
企画管理課長事務取扱
広報課主幹
課長補佐、県民の声係長事務取扱
野沢 幸広
高岡土木センター小矢部土木事務所長代理(昇任)
業務課長事務取扱
兼 子撫川統合ダム管理事務所
監査第一課課長補佐 仁木 久司
砺波土木センター次長
企画管理課長事務取扱
兼 和田川ダム管理事務所、利賀川ダム管理事務所、境川ダム管理事務所
新幹線・駅周辺整備課主幹
兼 管理課主幹
(土地開発公社へ派遣)
野村 周司
富山新港管理局次長
兼 伏木港事務所次長、富山港事務所次長
森林政策課主幹
有峰森林文化村係長事務取扱
羽座 千敏
(出納局)    
検査室次長
兼 会計検査班長
検査室会計検査班長 福島 盛信
総務会計課長 監査第二課長 石澤 岩央
(出向)    
議会事務局 総合交通政策室課長(並行在来線・地域交通担当)
兼 地域振興課主幹
廣島 義雄
企業局 高齢福祉課長 元平 秀成
人事委員会 新幹線・駅周辺整備課新幹線建設班長
課長補佐事務取扱
竹澤 敏光
監査委員事務局 東京事務所次長 青木 治雄
警察本部 防災・危機管理課主幹 田嶋 良一

先頭へ 前ページ 次ページ