課長級(事務)

氏 名
(知事政策局)    
知事政策局課長
(少子化対策・産学人ネットワーク・総合調整担当)
知事政策局課長
(政策評価・企画・広域連携担当)
熊野 真
知事政策局課長
(政策評価・企画・広域連携担当)
地域振興課長 芝田 聡
知事政策局主幹
(管理担当)
東京事務所次長 仁木 良市
知事政策局主幹
(企画・広域連携担当)(昇任)
人事課課長補佐 田中 達也
知事政策局主幹
(北陸経済研究所)(昇任)
防災・危機管理課副主幹 上田 祐紹
総合交通政策室次長
兼 課長
(新幹線関連政策担当)
地域交通・並行在来線対策課長 佐藤 克文
総合交通政策室課長
(航空政策担当)
人事課主幹 石黒 雄一
総合交通政策室課長
(並行在来線・地域交通担当)
兼 地域振興課主幹
地域交通・並行在来線対策課
並行在来線対策班長
兼 地域振興課主幹
廣島 義雄
総合交通政策室主幹(航空政策調整担当) 航空政策課主幹
課長補佐事務取扱
関口 正矩
総合交通政策室主幹
(新幹線関連政策担当)(昇任)
兼 新幹線・駅周辺整備課
港湾課課長補佐
業務係長事務取扱
森田 雅章
総合交通政策室主幹
(地域交通政策・管理担当)(昇任)
税務課課長補佐
企画係長事務取扱
相川 英文
広報課長 税務課長 磯部 賢
秘書課長 水産漁港課長 伍嶋 二美男
秘書課主幹(昇任)
課長補佐事務取扱
秘書課課長補佐 船平 智之
消防課長
防災航空センター所長事務取扱
厚生企画課医療保険班長 金島 光一
消防学校長 スポーツ・保健課食育安全班長 村井 保雄
(観光・地域振興局)    
地域振興課長 医務課長 河村 幹治
地域振興課主幹(昇任)
課長補佐、地域資源・ブランド係長事務取扱
立地通商課課長補佐 今村 慶展
地域振興課主幹
定住・交流促進係長事務取扱
知事政策局主幹
(北陸経済研究所)
桐木 均
観光課コンベンション誘致班長 中部厚生センター次長
企画管理課長事務取扱
経田 高久
観光課主幹
(観光圏担当)
観光課主幹
(観光振興戦略プラン担当)
出木谷 俊一
観光課主幹(昇任)
国際観光係長事務取扱
防災・危機管理課課長補佐 五十里 栄
観光課主幹(昇任)
(富山コンベンションビューローへ派遣)
文書学術課課長補佐
情報公開係長事務取扱
坂口 実
国際・日本海政策課長 立地通商課物流通商班長 河内 誠
国際・日本海政策課日本海学班長 地域振興課主幹
地域振興課定住・交流促進係長事務取扱
山崎 正治
国際・日本海政策課主幹(昇任)
(とやま国際センターへ派遣)
厚生企画課課長補佐
管理係長事務取扱
柴田 正信
(経営管理部)    
人事課長 建築住宅課長 山本 修
人事課行政改革・経営班長 管理課主幹
課長補佐事務取扱
山下 康二
人事課主幹(昇任) 人事課課長補佐
人事係長事務取扱
籠浦 克幸
人事課主幹
課長補佐、厚生係長事務取扱
地域交通・並行在来線対策課主幹
新幹線整備促進係事務取扱
兼 新幹線・駅周辺整備課
江村 俊成
情報政策課電脳県庁推進班長 情報政策課主幹 半田 嘉正
統計調査課長 中央病院事務局経営管理課長 高田 昇
文書学術課長
兼 政策法務班長
厚生企画課主幹 利川 智
文書学術課主幹(高等教育担当)
兼 知事政策局主幹
新規採用(厚生労働省) 岡野 智晃
文書学術課主幹(昇任) 環境政策課課長補佐
企画係長事務取扱
武隈 俊彦
文書学術課主幹(私学振興担当) 雄山高等学校教頭 広井 睦
財政課長 健康課長 櫻井 泰典
財政課主幹
(税財政改革等政策提言担当)
兼 地域振興課
地域振興課主幹
課長補佐、地域資源・ブランド係長事務取扱
助野 吉昭
管財課長 生活衛生課長 川嶋 芳明
税務課長 財政課主幹
(三位一体改革等政策提言担当)
大橋 豊
職員研修所教授 国際・日本海政策課日本海学班長 中川 正次
職員研修所教授(昇任)
兼 地域振興課
知事政策局副主幹
兼 地域振興課
林 嘉子
職員研修所主幹 森林政策課主幹
有峰森林文化村係長事務取扱
荻沢 明夫
東京事務所次長(昇任) 文化振興課課長補佐
振興係長事務取扱
飯田 裕
総合県税事務所課税第一課長 職員研修所教授 奥村 伸一郎
総合県税事務所課税第二課長 総合教育センター企画調整部総務課長 石黒 一彦
総合県税事務所主幹(納税担当)(昇任) 総合県税事務所納税課課長補佐
納税課収納第一班長事務取扱
小林 弘子
総合県税事務所自動車税センター所長代理(昇任) 総合県税事務所課税第一課課長補佐 山越 芳弘
総合県税事務所魚津相談室長
兼 魚津出納室長
新幹線・駅周辺整備課主幹
兼 管理課主幹
(土地開発公社へ派遣)
坂木 岩光
(生活環境文化部)    
県民生活課長
兼 水雪土地対策班長
国際・日本海政策課長 金森 達雄
県民生活課主幹
課長補佐事務取扱
小中学校課主幹
課長補佐、福祉係長事務取扱
平野 功毅
文化振興課ふるさと文学館整備班長 文書学術課主幹 布野 浩久
男女参画・ボランティア課主幹
課長補佐、ボランティア係長事務取扱
国際・日本海政策課主幹
(とやま国際センターへ派遣)
西 弘悦
自然保護課長 任用課長 車 司
近代美術館副館長(昇任)
普及課長事務取扱
兼 水墨美術館
近代美術館普及課長 片岸 昭二
水墨美術館副館長(昇任) 水墨美術館学芸課長 浅地 豊
(厚生部)    
厚生企画課医療保険班長 知事政策局主幹(管理担当)
兼 地域振興課、観光課、
国際・日本海政策課
野上 孝明
厚生企画課主幹 文書学術課主幹
兼 知事政策局主幹
寺井 健雄
厚生企画課主幹(昇任)
(社会福祉協議会へ派遣)
森林政策課課長補佐
みどり企画係長事務取扱
武部 功
高齢福祉課主幹(昇任) 道路課課長補佐
業務係長事務取扱
山ア 恵一
児童青年家庭課長
兼 地域振興課
文書学術課長
兼 政策法務班長、地域振興課
須河 弘美
児童青年家庭課子育て支援班長
兼 知事政策局
県立学校課主幹 吉川 禎
障害福祉課長 教育企画課主幹
課長補佐事務取扱
車谷 市朗
医務課医師・看護職員確保対策班長 健康課主幹 柿沢 昌宏
健康課長 人事課行政改革・経営班長 山本 公生
健康課イタイイタイ病資料館整備班長 観光課主幹
国際観光係長事務取扱
佐合 圭一
健康課主幹(昇任) 農産食品課課長補佐
食品産業・流通係長事務取扱
齊木 志郎
生活衛生課長 消防課長
防災航空センター所長事務取扱
島田 純
新川厚生センター次長
企画管理課長事務取扱
児童青年家庭課子育て支援班長
兼 知事政策局
上野 真里子
中部厚生センター次長
企画管理課長事務取扱
厚生企画課主幹
(社会福祉協議会へ派遣)
林 忠和
高岡厚生センター次長
企画管理課長事務取扱
新川厚生センター次長
企画管理課長事務取扱
平野 幹夫
富山児童相談所長 富山児童相談所長
(3月31日付退職)
油本 秋美
保育専門学院長 牧野小学校長 魚川 洋子
衛生研究所総務課長
薬事研究所総務課長事務取扱
兼 環境科学センター総務課長
職員研修所主幹 愛場 尋幸
中央病院事務局栄養管理課長 県民生活課主幹
課長補佐事務取扱
白又 康宏
(商工労働部)    
商工企画課主幹(昇任)
(新世紀産業機構・富山県総合情報センターへ派遣)
議事課課長補佐 小沢 茂
商工企画課主幹
(新世紀産業機構へ派遣)
建設技術企画課主幹
課長補佐、建設業係長事務取扱
酒井 勝康
経営支援課長 知事政策局主幹
(企画・広域連携担当)
今井 光雄
商業まちづくり課長 農林水産企画課主幹
課長補佐事務取扱
杉田 和樹
立地通商課物流通商班長 経営管理課主幹
課長補佐事務取扱
端 正至
立地通商課主幹 高齢福祉課主幹 宮川 明久
労働雇用課長 労働雇用課主幹 夏野 光弘
労働雇用課主幹(昇任) 統計調査課課長補佐
統計情報係長事務取扱
村岡 真由美
職業能力開発課長 観光課コンベンション誘致班長 下川 雅一
名古屋事務所長(昇任) 総務課課長補佐
総務係長事務取扱
竹林 雅典
工業技術センター企画管理部総務課長
兼 総合デザインセンター
富山新港管理局次長
兼 伏木港事務所次長、
富山港事務所次長
秋田 廣成
(農林水産部)    
農林水産企画課長 経営支援課長 蔵堀 祐一
農林水産企画課主幹
課長補佐事務取扱
教職員課主幹
課長補佐、企画管理係長事務取扱
飛世 隆一
森林政策課主幹(昇任)
有峰森林文化村係長事務取扱
新幹線・駅周辺整備課副主幹
兼 管理課副主幹
(土地開発公社へ派遣)
羽座 千敏
水産漁港課長 人事課主幹
(滑川市へ派遣)
竹野 博和
新川農林振興センター次長
総務課長事務取扱
商工企画課主幹
(富山県総合情報センターへ派遣)
芳浦 泰一
富山農林振興センター次長
総務課長事務取扱
高岡農林振興センター次長
総務課長事務取扱
坂本 政嗣
高岡農林振興センター次長
総務課長事務取扱
人事課主幹
課長補佐、厚生係長事務取扱
森川 明
農林水産総合技術センター企画管理部総務課長 警察本部 加藤 伸二
(土木部)    
管理課主幹(昇任)
富山土木センター用地課長事務取扱
兼 富山土木センター立山土木事務所
高岡土木センター用地課長
兼 高岡土木センター氷見土木事務所、
高岡土木センター小矢部土木事務所
朴木 俊明
管理課主幹
課長補佐事務取扱
都市計画課主幹
課長補佐、業務係長事務取扱
曾我 烈人
建設技術企画課主幹(昇任)
課長補佐、建設業係長事務取扱
河川課課長補佐
業務係長事務取扱
上嶋 聡
新幹線・駅周辺整備課主幹(昇任)
兼 管理課主幹
(土地開発公社へ派遣)
新幹線・駅周辺整備課副主幹
兼 管理課副主幹
(土地開発公社へ派遣)
野村 周司
都市計画課主幹(昇任)
課長補佐、業務係長事務取扱
総務会計課課長補佐
総務係長事務取扱
兼 人事課、情報政策課
併 議会、企業局
荻布 彦
都市計画課主幹(みどり愛護担当)(昇任) 児童青年家庭課課長補佐
管理係長事務取扱
広沢 久也
建築住宅課長 教職員課長 長谷川 道隆
富山新港管理局次長
兼 伏木港事務所次長、富山港事務所次長
衛生研究所総務課長
薬事研究所総務課長事務取扱
兼 環境科学センター総務課長
尾崎 孝嗣
(出納局)    
検査室会計検査班長 新川農林振興センター次長
総務課長事務取扱
福島 盛信
出納課主幹
課長補佐、総務支払係長事務取扱
農林水産総合技術センター
企画管理部総務課長
黒崎 英伸
(出向)    
企業局 名古屋事務所長 野田 文浩
人事委員会 職業能力開発課長 岡田 弘一
教育委員会 文書学術課主幹
(私学振興担当)
開 宣之
教育委員会(昇任) 新幹線・駅周辺整備課副主幹
兼 管理課副主幹
(土地開発公社へ派遣)
平野 伸治
教育委員会 出納課主幹
課長補佐、総務支払係長事務取扱
大石 久義
教育委員会 職員研修所教授 川本 啓一
教育委員会 保育専門学院長 稲垣 妙子
教育委員会 商業まちづくり課長 柴 雅棋
教育委員会 児童青年家庭課長 田中 篤人
教育委員会 県立大学事務局総務課主幹 名村 信雄
教育委員会(昇任) 水産漁港課課長補佐
経営係長事務取扱
兼 農業経営課
津田 康志
教育委員会(昇任) 地域交通・並行在来線対策課課長補佐
地域交通係長事務取扱
朝倉 正
警察本部 総合県税事務所課税第一課長 長澤 長博

先頭へ 前ページ 次ページ