課長級(事務)


氏 名
(知事政策局)    
知事政策局課長(政策評価・企画・広域連携担当) 調査課長 熊野 真
知事政策局主幹(昇任)
(少子化対策・子育て支援担当)
中央病院事務局経営管理課課長補佐
事務局経営管理課経営情報係長事務取扱
牧 勇
知事政策局主幹(昇任)
(企画・広域連携担当)
国際・日本海政策課課長補佐
企画係長事務取扱
堀口 正
広報課主幹(昇任)
課長補佐、県民の声係長事務取扱
労働雇用課課長補佐
教育福祉係長事務取扱
野沢 幸広
広報課主幹
課長補佐、企画・報道係長事務取扱
文書学術課主幹
兼 知事政策室主幹
荻布 佳子
消防課消防学校整備班長
兼 地域振興課主幹
消防課主幹
兼 地域振興課
岡本 達也
防災・危機管理課長
兼 安全なまちくづり班長
防災・危機管理課国民保護・地域防災班長 酒井 武史
防災・危機管理課国民保護・地域防災班長 県立大学事務局教務課主幹
課長補佐事務取扱
西村 次男
防災・危機管理課主幹 新規採用 田嶋 良一
航空政策課主幹(昇任)
(航空政策調整担当)
課長補佐事務取扱
くすり政策課課長補佐 関口 正矩
地域交通・並行在来線対策課長 総合交通政策課並行在来線対策班長
兼 地域振興課主幹
佐藤 克文
地域交通・並行在来線対策課並行在来線対策班長
兼 地域振興課主幹
文化振興課主幹 廣島 義雄
地域交通・並行在来線対策課主幹(昇任)
新幹線整備促進係事務取扱
兼 新幹線・駅周辺整備課
新幹線・駅周辺整備課課長補佐
業務係長事務取扱
江村 俊成
富山空港管理事務所次長
総務課長事務取扱
障害福祉課主幹
(セーナー苑へ派遣)
大門 久男
(観光・地域振興局)    
観光・地域振興局課長
(プロジェクトチーム“チャレンジJ”担当)
総合交通政策課主幹 川口 和則
地域振興課長 知事政策室観光・地域振興局課長
(プロジェクトチーム“チャレンジJ”担当)
芝田 聡
地域振興課主幹(昇任)
課長補佐、地域資源・ブランド係長事務取扱
市町村支援課課長補佐
財政係長事務取扱
助野 吉昭
地域振興課主幹(昇任)
(地域政策担当)
財政課課長補佐 松本 智広
観光課長 立地通商課長 小城 慎治
観光課主幹(観光振興戦略プラン担当) 名古屋事務所主幹 出木谷 俊一
(経営管理部)    
人事課主幹 人事課主幹(地方分権担当) 石黒 雄一
人事課主幹(昇任)
(行政改革・外郭団体指導担当、地方分権担当)
兼 財政課、検査室
農業技術課課長補佐
企画調整係長事務取扱
古埜 雅浩
情報政策課長
兼 電脳県庁推進班長
医務課長 荒見 信一
情報政策課主幹(昇任) 情報政策課課長補佐
IT推進係長事務取扱
半田 嘉正
統計調査課長 情報政策課長 栗林 洋介
文書学術課長
兼 政策法務班長、地域振興課
広報課主幹
課長補佐、企画・報道係長事務取扱
兼 地域振興課
須河 弘美
文書学術課主幹(昇任)
(高等教育担当)
兼 知事政策局主幹
経営支援課課長補佐
創業・ベンチャー係長事務取扱
寺井 健雄
管財課長 水産漁港課長 佐伯 宗茂
管財課主幹(昇任)
課長補佐、管理係長事務取扱
観光課特産振興係課長補佐
観光課特産振興係長事務取扱
兼 地域振興課副主幹
遠藤 博伸
市町村支援課長 地域振興課長 市村 仁志
職員研修所教授 新川土木センター次長
企画管理課長事務取扱
宮島 哲夫
職員研修所教授 図書館総務課長
兼 公文書館管理課長
高田 康昭
県立大学事務局総務課主幹(昇任)
課長補佐、事務局総務課管理係長事務取扱
職員課課長補佐 境 博紀
県立大学事務局教務課主幹
課長補佐事務取扱
知事政策室主幹(少子化対策・子育て支援担当) 高畑 淳一
東京事務所次長 県立大学事務局総務課主幹
課長補佐、事務局総務課管理係長事務取扱
青木 治雄
総合県税事務所高岡相談室長
兼 高岡出納室長
出納課主幹
富山出納室長事務取扱
岩城 真一
総合県税事務所砺波相談室長
兼 砺波出納室長
砺波土木センター次長
企画管理課長事務取扱
兼 和田川ダム管理事務所
釣賀 由二郎
(生活環境文化部)    
県民生活課長
兼 水雪土地対策班長
自然保護課長 山崎 俊光
県民生活課消費生活班長 消費生活センター所長 椙原 真美
文化振興課長 県民生活課水雪土地対策班長 朝倉 隆文
文化振興課主幹(昇任)
(芸術文化担当)
医務課課長補佐 石浦 登
環境政策課長 厚生企画課主幹 新庄 幹夫
環境政策課主幹
(とやま環境財団へ派遣)
富山空港管理事務所次長
総務課長事務取扱
小川 修
自然保護課長 検査室次長 高道 秀一
消費生活センター所長(昇任) 厚生企画課課長補佐
恩給援護係長事務取扱
森田 信子
立山博物館副館長 健康課主幹
(健康スポーツ財団へ派遣)
橋本 隆志
(厚生部)    
厚生企画課長 環境政策課長
兼 廃棄物対策班長
渋谷 克人
厚生企画課医療保険班長 医務課主幹
(とやま医療健康センターへ派遣)
金島 光一
厚生企画課主幹 知事政策室主幹 利川 智
高齢福祉課長 高齢福祉課介護保険班長 元平 秀成
高齢福祉課介護保険班長 人事課主幹
兼 財政課、検査室
高石 良一
障害福祉課主幹(昇任)
(セーナー苑へ派遣)
生活衛生課課長補佐
生活衛生係長事務取扱
石崎 竜雄
障害福祉課主幹(昇任)
(社会福祉総合センターへ派遣)
障害福祉課副主幹
(社会福祉総合センターへ派遣)
坂本 雄伸
障害福祉課主幹
(社会福祉総合センターへ派遣)
立山博物館副館長 伏木 一世
医務課長 健康課長 河村 幹治
医務課主幹(昇任)
(とやま医療健康センターへ派遣)
県立大学事務局総務課課長補佐
事務局総務課経理管財係長事務取扱
矢後 澄男
健康課長 観光課長 櫻井 泰典
健康課主幹 健康課主幹(保健衛生政策調整担当) 塚本 浩次
富山児童相談所長 高岡児童相談所長 油本 秋美
高岡児童相談所長 黒部学園長 高倉 健二
富山学園長 新生園長 吉田 潔
身体障害者更生相談所長(昇任) 富山児童相談所相談判定課長
相談判定課判定班長事務取扱
山岸 親史
黒部学園長 黒部学園次長
管理課長事務取扱
草原 庄一
黒部学園次長(昇任)
指導課長事務取扱
黒部学園指導課長 森山 静子
砺波学園長(昇任) 高岡児童相談所相談判定課長
相談判定課判定班長事務取扱
久保 進
新生園長 富山児童相談所長(3月31日付退職) 久保 徳市郎
高志学園事務部長
管理課長事務取扱
労働委員会事務局次長 海原 優
(商工労働部)    
商工企画課新産業科学技術班長 地域振興課主幹
課長補佐、地域資源・ブランド係長事務取扱
中川 英樹
商工企画課主幹
課長補佐事務取扱
秘書課主幹
課長補佐事務取扱
出来田 肇
立地通商課長 防災・危機管理課長
兼 安全なまちくづり班長
笹林 一樹
労働雇用課主幹 農林水産企画課主幹
(農林水産公社へ派遣)
夏野 光弘
大阪事務所長(昇任) 耕地課課長補佐
換地業務係長事務取扱
藤田 忠彦
(農林水産部)    
農林水産企画課主幹
(農林水産公社へ派遣)
管理課主幹
用地指導係長事務取扱
川口 哲
農業経営課長 総合交通政策課長 吉田 秀之
水産漁港課長 人事課主幹 伍嶋 二美男
砺波農林振興センター次長
総務課長事務取扱
兼 小矢部川ダム管理事務所
高岡土木センター次長
企画管理課長事務取扱
安村 良成
(土木部)    
管理課主幹
用地指導係長事務取扱
スポーツ・保健課主幹
課長補佐、管理係長事務取扱
浦上 稔
港湾課主幹(昇任)
(伏木富山港・海王丸財団へ派遣)
砂防課課長補佐 小栗 照一
新幹線・駅周辺整備課新幹線建設班長
課長補佐事務取扱
兼 地域交通・並行在来線対策課
商工企画課主幹
課長補佐事務取扱
竹澤 敏光
新幹線・駅周辺整備課主幹
兼 管理課主幹
(土地開発公社へ派遣)
富山土木センター立山土木事務所長代理
業務課長事務取扱
兼 上市川ダム管理事務所、白岩川ダム管理事務所
坂木 岩光
建築住宅課長 文書学術課長
兼 政策法務班長
山本 修
新川土木センター次長
企画管理課長事務取扱
厚生企画課医療保険班長 島田 和夫
新川土木センター入善土木事務所長代理
業務課長事務取扱
広報課主幹
課長補佐、県民の声係長事務取扱
松野 優
富山土木センター次長
企画管理課長事務取扱
兼 室牧ダム管理事務所
生涯学習・文化財室次長
兼 振興班長
又市 節男
富山土木センター立山土木事務所長代理
業務課長事務取扱
兼 上市川ダム管理事務所、白岩川ダム管理事務所
新川土木センター入善土木事務所長代理
業務課長事務取扱
奥村 寛行
高岡土木センター次長
企画管理課長事務取扱
県民生活課主幹 長田 聡
砺波土木センター次長
企画管理課長事務取扱
兼 和田川ダム管理事務所、
   利賀川ダム管理事務所、
   境川ダム管理事務所
環境政策課主幹
(とやま環境財団へ派遣)
吉田 耕治
(出納局)    
検査室次長 新幹線・駅周辺整備課新幹線建設班長 山崎 長壽
検査室会計検査班長 港湾空港課主幹
(伏木富山港・海王丸財団へ派遣)
川原 秀夫
総務会計課長 東京事務所次長 塚元 一秋
(労働委員会事務局)    
労働委員会事務局次長 情報政策課電脳県庁推進班長 浦 雄嗣
(出向)    
議会事務局 知事政策室課長 伊豆 一美
企業局 市町村支援課長 山田 和明
人事委員会 管財課主幹
課長補佐、管理係長事務取扱
滝田 茂
教育委員会 建築住宅課長 竹田 達文
教育委員会 商工企画課新産業科学技術班長 森田 直樹
教育委員会(昇任) 高齢福祉課課長補佐
生きがい対策係長事務取扱
田中 勉
教育委員会 大阪事務所長 高木 喜義
教育委員会(昇任)
兼 公文書館管理課長
商業まちづくり課課長補佐
企画振興係長事務取扱
兼 地域振興課副主幹
善田 裕
警察本部 防災・危機管理課主幹 山本 禎暢

先頭へ 前ページ 次ページ