課長補佐級(事務)

氏 名
(知事政策室)    
知事政策室副主幹(昇任) 管理課入札・契約係長 大木 英文
総合交通政策課課長補佐
地域交通係長事務取扱
人事課副主幹
兼 情報政策課副主幹
朝倉 正
秘書課課長補佐(昇任)
秘書第二係長事務取扱
秘書課秘書第二係長 清原 明宏
秘書課課長補佐
賞勲係長事務取扱
秘書課副主幹
賞勲係長事務取扱
長田 知
秘書課副主幹(昇任) 秘書課主任 平井 桂子
消防課課長補佐
防災航空センター所長代理事務取扱
消防・危機管理課課長補佐
防災航空センター所長代理事務取扱
番匠 唯夫
消防課副主幹 新幹線・駅周辺整備課副主幹
(土地開発公社へ派遣)
兼 管理課副主幹
中川 清豊
消防課副主幹 消防・危機管理課副主幹 加治 啓二
防災・危機管理課課長補佐 労働雇用課副主幹
労政係長事務取扱
五十里 栄
防災・危機管理課副主幹 消防・危機管理課副主幹 大川 昌宏
防災・危機管理課副主幹 消防・危機管理課副主幹 上田 祐紹
地域振興課副主幹(昇任) 高齢福祉課福祉係長 岡田 洋一
国際・日本海政策課課長補佐 国際・日本海政策課副主幹
(とやま国際センターへ派遣)
倉嶋 清吾
国際・日本海政策課副主幹(昇任)
国際交流係長事務取扱
健康課精神保健福祉係長 川津 鉄三
国際・日本海政策課旅券センター所長代理
兼 旅券センター高岡支所
商工企画課副主幹
(産業創造センターへ派遣)
堀口 正浩
(経営管理部)    
人事課課長補佐 経営支援課副主幹
地域産業係長事務取扱
田中 達也
人事課副主幹(昇任)
給与係長事務取扱
人事課給与係長 坂林 根則
統計調査課課長補佐
統計情報係長事務取扱
男女参画・ボランティア課副主幹
男女共同参画係長事務取扱
村岡 真由美
文書学術課課長補佐
高等教育振興係長事務取扱
地域振興課副主幹 砂原 賢司
文書学術課課長補佐(昇任)
情報公開係長事務取扱
農産食品課食のブランド推進班主査 坂口 実
文書学術課副主幹(昇任)
文書管理係長事務取扱
兼 情報政策課
文書学術課文書管理係長
兼 情報政策課
門口 仁志
財政課課長補佐 財政課副主幹
資金係長事務取扱
兼 出納課
松本 智広
管財課副主幹 農村環境課副主幹 川島 一朗
税務課課長補佐
企画係長事務取扱
商業流通課副主幹
振興係長事務取扱
相川 英文
税務課課長補佐(昇任)
課税係長事務取扱
税務課課税係長 竹内 延和
税務課副主幹(昇任) 県民生活課管理係副係長
兼 文化振興課、男女参画・ボランティア課
津田 真澄
市町村支援課課長補佐
行政係長事務取扱
兼 人事課
市町村支援課副主幹
行政係長事務取扱
兼 人事課
廣島 伸一
公文書館資料課長 魚津高等学校教諭 谷沢 修
県立大学副主幹(昇任) 県立大学事務局総務課経理管財係副係長 長崎 芳明
県立大学事務局総務課課長補佐
事務局総務課経理管財係長事務取扱
水産漁港課副主幹
兼 農業経営課
矢後 澄男
県立大学事務局総務課副主幹 水産漁港課課長補佐
経営係長事務取扱
兼 農業経営課
松井 邦彦
県立大学事務局教務課副主幹(昇任)
事務局教務課学生募集係長事務取扱
新幹線・駅周辺整備課係長
(土地開発公社へ派遣)
宮本 知明
県立大学事務局教務課副主幹(昇任)
事務局教務課情報研究係事務取扱
県立大学事務局教務課情報研究係長 本江 誠
総合県税事務所副主幹 新幹線・駅周辺整備課副主幹
兼 管理課副主幹
(土地開発公社へ派遣)
大門 周水
総合県税事務所副主幹(昇任) 富山土木センター立山土木事務所用地課係長 新村 真
総合県税事務所副主幹(昇任) 総合県税事務所納税課収納第一班係長 小森 也寸志
総合県税事務所副主幹(昇任) 総合県税事務所課税第二課不動産取得税第一班係長 橋本 光和
総合県税事務所副主幹 富山新港管理局副主幹 土生谷 進
総合県税事務所副主幹 高岡土木センター氷見土木事務所副主幹 寺西 弘一
総合県税事務所副主幹 富山農地林務事務所副主幹 国谷 晃
総合県税事務所副主幹 富山土木センター副主幹 吉田 繁信
総合県税事務所課税第一課課長補佐 総合県税事務所課税第一課事業税第二班長 後藤 静雄
総合県税事務所課税第一課事業税第一班長 砺波農地林務事務所総務課総務班長 大島 隆
総合県税事務所課税第一課事業税第二班長 富山土木センター用地課用地第二班長 金子 圭一
総合県税事務所納税課課長補佐
納税課収納第二班長事務取扱
総合県税事務所納税課収納第二班長 布目 悟
総合県税事務所納税課個人住民税・自動車税対策班長 中央病院事務局医事課副主幹
事務局医事課入院係長事務取扱
松下 寿久
総合県税事務所自動車税センター副主幹 新川土木センター副主幹 土谷 清
総合県税事務所自動車税センター副主幹 富山土木センター立山土木事務所副主幹
兼 上市川ダム管理事務所、白岩川ダム管理事務所
堀江 久弥
総合県税事務所自動車税センター副主幹 富山土木センター立山土木事務所副主幹 平島 順二
総合県税事務所自動車税センター課税課長 ふるさと養護学校事務部長 野崎 裕一
総合県税事務所高岡相談室副主幹 砺波土木センター副主幹 内山 隆雄
(生活環境文化部)    
県民生活課副主幹(昇任)
管理係長事務取扱
厚生企画課地域福祉・保護係長 尾崎 雅之
文化振興課副主幹(昇任) 文書学術課私学振興係長 五十嵐 司
男女参画・ボランティア課副主幹(昇任)
(女性財団へ派遣)
男女参画・ボランティア課主任
(女性財団へ派遣)
石倉 裕子
立山博物館学芸課長(昇任) 立山博物館主任 澤田 昭芳
(厚生部)    
厚生企画課課長補佐
恩給援護係長事務取扱
営繕課課長補佐 森田 信子
厚生企画課副主幹(昇任) 厚生企画課医療保険班医療保険主査 稲垣 宏
高齢福祉課副主幹(昇任) 高齢福祉課介護保険班介護保険主査 篠原 晋
児童青年家庭課副主幹(昇任)
家庭係長事務取扱
児童青年家庭課家庭係長 川西 直司
児童青年家庭課副主幹
青少年係長事務取扱
港湾空港課副主幹
管理係長事務取扱
金田 満
児童青年家庭課課長補佐
管理係長事務取扱
知事政策室副主幹 広沢 久也
障害福祉課副主幹(昇任)
(社会福祉総合センターへ派遣)
富山児童相談所相談判定課相談支援班係長 米沢 由佳子
障害福祉課課長補佐
管理係長事務取扱
中央病院事務局経営管理課副主幹
事務局経営管理課管理係長事務取扱
荒川 克弘
障害福祉課副主幹
(社会福祉総合センターへ派遣)
総合県税事務所納税課個人住民税・自動車税対策班長 太田 洋一
障害福祉課副主幹
(社会福祉総合センターへ派遣)
保育専門学院副主幹 竹田 千菊
医務課副主幹(昇任)
(朝日町へ派遣)
医務課
(黒部市へ派遣)
東海 浩一
新川厚生センター企画管理課医務総務班長 新川土木センター入善土木事務所用地課長 長谷 賢二
中部厚生センター企画管理課医務総務班長 富山農業普及指導センター企画調整課総務班長 野上 外茂子
中部厚生センター福祉課長 富山農地林務事務所総務課総務班長 野徳 賢司
高岡厚生センター企画管理課医務総務班長 高岡農地林務事務所総務課総務班長 小竹 鈴子
富山児童相談所保護課長 森林政策課副主幹
(花と緑の銀行へ派遣)
吉田 繁
高岡児童相談所保護課長 砺波農業普及指導センター企画調整課総務班長 内山 恭作
高岡児童相談所相談判定課相談支援班長 高岡児童相談所副主幹 南 裕美子
富山学園副主幹
指導課長事務取扱
黒部学園副主幹
指導第二課長事務取扱
西井 真津彦
富山学園副主幹 心の健康センター副主幹 司辻 眞理子
富山学園副主幹 黒部学園副主幹 右井 豊彦
富山学園副主幹 黒部学園副主幹 盛山 久美子
女性相談センター所長 障害福祉課副主幹 河井 真紀子
保育専門学院副主幹 高志学園副主幹 中村 郁子
保育専門学院副主幹 黒部学園副主幹 城下 由美子
身体障害者更生相談所副主幹 新生園副主幹 室井 ひとみ
黒部学園副主幹 高齢福祉課副主幹
(光風会へ派遣)
長田 真理子
黒部学園指導課育成班長 黒部学園指導第一課育成第一班長 殿村 博子
黒部学園指導課療育班長 黒部学園指導第一課育成第二班長 井波 博典
砺波学園指導課長 障害福祉課副主幹
(社会福祉総合センターへ派遣)
竹森 美幸
砺波学園指導課育成班長 高岡児童相談所相談判定課相談支援班長 清水 雄一
黒部学園指導課長 黒部学園指導第一課長 森山 静子
砺波学園指導課療育班長 砺波学園副主幹 本江 麗子
砺波学園副主幹 黒部学園副主幹 瀬川 弥生
砺波学園副主幹 黒部学園副主幹 杉坂 厚子
砺波学園副主幹 黒部学園副主幹 柳瀬 敏枝
高志学園副主幹 総合県税事務所副主幹 前田 守
高志学園副主幹 黒部学園副主幹 佐々木 恵子
高志学園副主幹 黒部学園副主幹 廣井 悦子
高志学園副主幹 高齢福祉課副主幹
(光風会へ派遣)
林 順子
高志学園副主幹 高齢福祉課副主幹
(光風会へ派遣)
原城 比呂美
知的障害者相談センター所長 富山学園副主幹
指導課長事務取扱
西坂 陽子
新生園更生授産課授産班長(昇任) 新生園更生授産課授産班長 寺尾 浩
新生園副主幹 黒部学園副主幹 長谷川 真由美
新生園副主幹 黒部学園副主幹 久野 澄子
新生園副主幹 黒部学園副主幹 杉瀬 まつ子
衛生研究所副主幹
兼 環境科学センター、薬事研究所
砺波土木センター副主幹 春山 和則
心の健康センター副主幹 富山児童相談所副主幹 岡田 京子
中央病院事務局医事課課長補佐
事務局医事課外来係長事務取扱
監査委員事務局副主幹
併 人事課副主幹
久村 隆志
中央病院事務局副主幹(昇任)
事務局医事課入院係長事務取扱
道路課係長
(道路公社立山有料道路管理事務所業務係長へ派遣)
窪田 裕二
中央病院事務局経営管理課副主幹 情報政策課副主幹
兼 文書学術課
沢田 昌人
中央病院副主幹(昇任) 中央病院事務局経営管理課経営情報係副係長 松崎 哲朗
(商工労働部)    
商工企画課副主幹(昇任)
管理係長事務取扱
放送大学富山学習センターへ退職派遣 高地 伸一
商工企画課副主幹(昇任) 管理課係長
(建設技術センターへ派遣)
村田 信一
商工企画課副主幹(昇任) 商工企画課新産業科学技術班新産業主査 有沢 徹
商工企画課副主幹(昇任) 文化振興課芸術文化係長 永原 和久
商工企画課副主幹
(産業創造センターへ派遣)
総合県税事務所課税第一課事業税第一班長 桧物 芳和
商工企画課副主幹
(新世紀産業機構へ派遣)
文化振興課副主幹 蟹谷 康弘
商工企画課副主幹
(富山県総合情報センターへ退職派遣)
高岡高等学校教諭 笹島 嘉明
経営支援課副主幹(昇任)
金融係長事務取扱
経営支援課金融係長 水落 仁
商業まちづくり課課長補佐
企画振興係長事務取扱
兼 地域振興課
商業流通課課長補佐
団体指導係長事務取扱
善田 裕
立地通商課課長補佐 商工企画課副主幹 今村 慶展
労働雇用課副主幹(昇任)
雇用対策係長事務取扱
労働雇用課雇用対策係長 臼田 知己
労働雇用課副主幹 統計調査課副主幹 中村 繁行
職業能力開発課課長補佐
管理係長事務取扱
耕地課課長補佐
換地業務係長事務取扱
吉田 行範
(農林水産部)    
農林水産企画課副主幹(昇任) 農林水産企画課企画班農林水産企画主査 橋本 和範
農林水産企画課副主幹(昇任)
経理係長事務取扱
農林水産企画課経理係長 岩田 武
農林水産企画課副主幹
(農林水産公社へ派遣)
富山港事務所管理課長 室谷 裕行
農林水産企画課副主幹
管理係長事務取扱
総務会計課副主幹
用度管理係長事務取扱
山田 邦雄
農産食品課課長補佐
食品産業・流通係長事務取扱
障害福祉課副主幹
自立支援係長事務取扱
齊木 志郎
農産食品課副主幹(昇任) 港湾空港課係長
(伏木富山港・海王丸財団総務課長へ派遣)
岩坪 仁之
農業経営課副主幹 くすり政策課副主幹 江口 真二
耕地課課長補佐
換地業務係長事務取扱
消防・危機管理課副主幹 藤田 忠彦
農村環境課課長補佐
土地改良財産係長事務取扱
商工企画課副主幹 開 将吉
森林政策課課長補佐
みどり企画係長事務取扱
経営管理課副主幹
経営係長事務取扱
武部 功
森林政策課副主幹
(花と緑の銀行へ派遣)
水産試験場総務課長 南日 正幸
水産漁港課課長補佐
経営係長事務取扱
兼 農業経営課
広報課副主幹
広報係長事務取扱
津田 康志
水産漁港課副主幹 くすり政策課副主幹 藤村 正美
新川農林振興センター総務課総務班長 魚津農地林務事務所総務課総務班長 吉原 裕志
新川農林振興センター副主幹(昇任) 魚津農地林務事務所総務課用地班係長 能森 一朗
富山農林振興センター総務課総務班長 中部厚生センター企画管理課医務総務班長 高木 勝
富山農林振興センター副主幹(昇任) 富山農地林務事務所指導課指導班係長 松岡 肇
富山農林振興センター副主幹 富山土木センター立山土木事務所副主幹
兼 上市川ダム管理事務所、白岩川ダム管理事務所
田中 茂
富山農林振興センター副主幹 河川課副主幹 高島 宗昭
高岡農林振興センター総務課総務班長 新川土木センター副主幹
用地課長事務取扱
岩井 篤
砺波農林振興センター総務課総務班長 砺波土木センター企画管理課総務班長 小栗 則雄
砺波農林振興センター副主幹(昇任) 富山土木センター用地課用地第二班係長 塩谷 和裕
砺波農林振興センター副主幹
兼 小矢部川ダム管理事務所
富山土木センター副主幹 最上 祥之
農林水産総合技術センター副主幹(昇任) 農業技術センター企画管理部総務課係長 高瀬 幸光
(土木部)    
管理課副主幹(昇任)
管理係長事務取扱
管理課管理係長 酒井 保宣
建設技術企画課副主幹 統計調査課副主幹 守田 実
道路課課長補佐
業務係長事務取扱
文書学術課副主幹
情報公開係長事務取扱
山ア 恵一
河川課課長補佐
業務係長事務取扱
県立学校課課長補佐
学事係長事務取扱
上嶋 聡
新幹線・駅周辺整備課副主幹
兼 管理課副主幹
(土地開発公社へ派遣)
農業経営課副主幹 野村 周司
新幹線・駅周辺整備課副主幹(昇任)
兼 管理課
(土地開発公社へ派遣)
工業技術センター企画管理部総務課係長 谷口 邦和
新幹線・駅周辺整備課副主幹(昇任)
兼 管理課
(土地開発公社へ派遣)
新幹線・駅周辺整備課副係長
兼 管理課
(土地開発公社へ派遣)
川江 勝伸
新幹線・駅周辺整備課副主幹
兼 管理課
(土地開発公社へ派遣)
富山出納室副主幹 長谷 哲男
新幹線・駅周辺整備課副主幹
兼 管理課
(土地開発公社へ派遣)
総合県税事務所自動車税センター副主幹 森野 章
新幹線・駅周辺整備課副主幹
兼 管理課
(土地開発公社へ派遣)
総合県税事務所副主幹 中川 靖朗
都市計画課課長補佐 県立大学事務局総務課副主幹 青柳 忠好
建築住宅課課長補佐
管理係長事務取扱
消防・危機管理課課長補佐
消防係長事務取扱
塚田 浩
営繕課課長補佐 農林水産企画課副主幹
管理係長事務取扱
武脇 浩
新川土木センター副主幹 魚津農地林務事務所副主幹 朝野 雄悦
新川土木センター企画管理課総務班長 新川厚生センター企画管理課医務総務班長 高木 清隆
新川土木センター用地課長
兼 新川土木センター入善土木事務所
富山土木センター立山土木事務所用地課長 永田 俊雄
新川土木センター用地課用地班長
兼 新川土木センター入善土木事務所
国際・日本海政策課旅券センター所長代理
兼 旅券センター高岡支所
(土地開発公社へ派遣)
新田 光一
富山土木センター副主幹(昇任) 富山土木センター企画管理課業務班係長
兼 室牧ダム管理事務所
高倉 隆司
富山土木センター副主幹 総合県税事務所副主幹 村上 俊樹
富山土木センター副主幹 高志学園副主幹 花岡 武志
富山土木センター用地課用地第二班長 総合県税事務所副主幹 池上 慎治
富山土木センター立山土木事務所副主幹
兼 上市川ダム管理事務所、白岩川ダム管理事務所
新川農業普及指導センター企画調整課総務班長 朝山 敏男
高岡土木センター副主幹(昇任) 高岡土木センター企画管理課業務班係長 安居 勝彦
高岡土木センター副主幹 砺波農地林務事務所副主幹 森下 哲夫
高岡土木センター用地課長 高岡土木センター小矢部土木事務所副主幹
用地課長事務取扱
朴木 俊明
高岡土木センター用地課用地第三班長 高岡土木センター氷見土木事務所副主幹
用地課長事務取扱
吉崎 久雄
砺波土木センター企画管理課総務班長 観光課副主幹
(富山コンベンションビューローへ派遣)
室田 正雄
砺波土木センター用地課長 高岡厚生センター企画管理課医務総務班長 恒田 政行
高岡土木センター副主幹   兼 高岡土木センター小矢部土木事務所 衛生研究所副主幹
兼 環境科学センター
椙原 孝志
砺波土木センター用地課用地班長 高岡児童相談所副主幹
保護課長事務取扱
森田 康嗣
砺波土木センター副主幹(昇任) 砺波土木センター企画管理課業務班係長 井関 清昌
砺波土木センター副主幹 砺波出納室副主幹
兼 総合県税事務所砺波相談室副主幹
森 清人
砺波土木センター用地課副主幹 砺波土木センター用地課長 吉野 昇
富山新港管理局副主幹 技術専門学院副主幹 藤井 敏正
富山新港管理局副主幹
兼 伏木港事務所、富山港事務所
総合県税事務所副主幹 松浦 芳美
富山港事務所管理課長 新川みどり野高等学校事務部長 紙谷 行雄
(出納局)    
出納課副主幹(昇任)
資金決算係長事務取扱
出納課資金決算係長 北山 務
総務会計課課長補佐
総務係長事務取扱
兼 人事課、情報政策課
情報政策課副主幹
兼 人事課副主幹、総務会計課副主幹
荻布 彦
総務会計課副主幹
用度管理係長事務取扱
統計調査課副主幹
商工係長事務取扱
西 和美
富山出納室副主幹 黒部学園副主幹 広瀬 ひとみ
高岡出納室副主幹(昇任)
高岡出納室長代理事務取扱
高岡出納室長代理 津田 裕子
砺波出納室長代理 高岡農業普及指導センター企画調整課総務班長 雨池 初広
砺波出納室副主幹
兼 総合県税事務所砺波相談室
高岡土木センター副主幹 南 孝志
(出向)    
議会事務局 総務会計課課長補佐
総務係長事務取扱
併 議会
小沢 茂
議会事務局 県民生活課副主幹
管理係長事務取扱
中井 誠
議会事務局 商工企画課副主幹
兼 経営支援課、商業流通課、立地通商課
本波 幸子
人事委員会 中央病院事務局経営管理課副主幹 津田 秋男
監査委員事務局 男女参画・ボランティア課副主幹
(特定非営利活動法人富山県民ボランティア総合支援センターへ派遣)
中島 敏寛
監査委員事務局 文書学術課副主幹 斉藤 なごみ
教育委員会 障害福祉課副主幹
(社会福祉総合センター高志リハビリテーション病院へ派遣)
中島 潔
教育委員会 厚生企画課課長補佐
恩給援護係長事務取扱
稲垣 信一
教育委員会 公文書館資料課長 北岡 春雄
教育委員会 立山博物館学芸課長
(文化振興財団へ派遣)
高岡 陽一
教育委員会 商工企画課副主幹
管理係長事務取扱
杉谷 正俊
教育委員会 国際・日本海政策課副主幹 丹保 裕
教育委員会 立山博物館学芸課長 高岡 陽一
教育委員会 富山農地林務事務所副主幹 村井 秀行

先頭へ 前ページ 次ページ