課長級(事務)

氏 名
(知事政策室)    
知事政策室課長(少子化対策・産学人ネットワーク・総合調整担当) 児童青年家庭課長 上田 順子
知事政策室主幹(管理担当) 都市計画課主幹
課長補佐、業務係長事務取扱
野上 孝明
知事政策室主幹(企画・広域連携担当)(昇任) 財政課課長補佐 今井 光雄
総合交通政策課並行在来線対策班長 総合交通政策課主幹
課長補佐、企画係長事務取扱
佐藤 克文
広報課長 地域振興課長 村椿 晃
消防課長
兼 消防学校整備班長
消防・危機管理課国民保護・地域防災班長 島田 純
消防課主幹
課長補佐、消防係長事務取扱
名古屋事務所長 西村 美鶴
消防課主幹 消防・危機管理課主幹 岡本 達也
防災・危機管理課長
兼 安全なまちくづり班長
人事課主幹
(滑川市へ派遣)
笹林 一樹
防災・危機管理課国民保護・地域防災班長 知事政策室主幹 酒井 武史
防災・危機管理課主幹 消防・危機管理課主幹 山本 禎暢
地域振興課長 財政課主幹 市村 仁志
知事政策室観光・地域振興局課長(世界遺産・未来遺産担当) 教職員課主幹
課長補佐、企画管理係長事務取扱
伊豆 一美
観光課コンベンション誘致班長 観光課主幹 下川 雅一
観光課主幹(昇任) 人事課課長補佐
人事係長事務取扱
佐合 圭一
(経営管理部)    
人事課行政改革・経営班長 高齢福祉課主幹
(光風会へ派遣)
山本 公生
人事課主幹
課長補佐、厚生係長事務取扱
児童青年家庭課主幹
青少年係長事務取扱
森川 明
人事課主幹
(滑川市へ派遣)
知事政策室主幹(企画・広域連携担当) 竹野 博和
文書学術課主幹(昇任) 都市計画課課長補佐 布野 浩久
文書学術課主幹(昇任)
兼 知事政策室主幹
立地通商課課長補佐 荻布 佳子
文書学術課主幹
(私学振興担当)
富山西高等学校教頭 開 宣之
財政課主幹(昇任)
課長補佐事務取扱
森林政策課課長補佐
みどり企画係長事務取扱
中谷 仁
財政課主幹(三位一体改革等政策提言担当) 文書学術課主幹 大橋 豊
管財課長 統計調査課長 田辺 一郎
税務課長 財政課主幹
課長補佐事務取扱
磯部 賢
県立大学事務局教務課長 管理課主幹
課長補佐事務取扱
國谷 勝
東京事務所次長(昇任) 児童青年家庭課課長補佐
管理係長事務取扱
仁木 良市
総合県税事務所魚津相談室長
兼 魚津出納室長
商工企画課主幹
(総合情報センターへ退職派遣)
堀川 修平
総合県税事務所砺波相談室長
兼 砺波出納室長
総合県税事務所自動車税センター所長代理
自動車税センター業務課長事務取扱
白江 幸治
総合県税事務所自動車税センター所長代理(昇任)
自動車税センター業務課長事務取扱
総合県税事務所自動車税センター課税課長 森清 泰範
(生活環境文化部)    
男女参画・ボランティア課長
兼 富山県民共生センター館長
商業流通課長 黒崎 紫抄代
男女参画・ボランティア課主幹(昇任)
(特定非営利活動法人富山県民ボランティア総合支援センターへ派遣)
税務課課長補佐
企画係長事務取扱
億 達夫
(厚生部)    
厚生企画課医療保険班長 児童青年家庭課子育て支援班長
兼 知事政策室
島田 和夫
高齢福祉課長 障害福祉課長 天坂 幸治
高齢福祉課介護保険班長 経営管理課主幹
課長補佐事務取扱
元平 秀成
児童青年家庭課長 人事課行政システム改革班長 田中 篤人
児童青年家庭課子育て支援班長
兼 知事政策室
スポーツ・保健課食育安全班長 上野 真里子
障害福祉課長 人事課主幹
課長補佐、厚生係長事務取扱
小林 明夫
障害福祉課主幹(昇任) 障害福祉課課長補佐
管理係長事務取扱
柿沢 昌宏
障害福祉課主幹
(社会福祉総合センターへ派遣)
職員研修所教授 光地 君夫
医務課長 厚生企画課医療保険班長 荒見 信一
医務課主幹
(とやま健康医療センターへ派遣)
とやま医療健康システム株式会社へ退職派遣 金島 光一
健康課主幹(保健衛生政策調整担当)(昇任) 任用課課長補佐 塚本 浩次
生活衛生課長 職業能力開発課長 川嶋 芳明
新川厚生センター次長(昇任)
企画管理課長事務取扱
議事課課長補佐 平野 幹夫
砺波厚生センター次長
企画管理課長事務取扱
高岡農地林務事務所次長
総務課長事務取扱
橋本 清信
富山児童相談所長 高岡児童相談所長 久保 徳市郎
高岡児童相談所長 知的障害者相談センター所長 油本 秋美
保育専門学院長 戸出中学校長 稲垣 妙子
砺波学園次長(昇任)
管理課長事務取扱
文書学術課課長補佐
高等教育振興係長事務取扱
北島 五朗
高志学園事務部長
管理課長事務取扱
農業技術センター畜産試験場長代理 橋本 隆一
新生園次長(昇任)
管理課長事務取扱
職業能力開発課課長補佐
管理係長事務取扱
前田 茂
衛生研究所総務課長
薬事研究所総務課長事務取扱
兼 環境科学センター総務課長
職員研修所教授 尾崎 孝嗣
中央病院事務局経営管理課長 県立大学事務局総務課長 高田 昇
中央病院事務局医事課長 検査室次長 小川 正英
(商工労働部)    
商工企画課長 医務課長 村田 芳朗
商工企画課主幹
(富山県総合情報センターへ退職派遣)
富山農地林務事務所次長
総務課長事務取扱
芳浦 泰一
経営支援課長 税務課長 蔵堀 祐一
商業まちづくり課長 厚生企画課主幹
(後期高齢者医療広域連合へ派遣)
柴 雅棋
労働雇用課長 文書学術課主幹
兼 知事政策室主幹
宇野 禎晃
職業能力開発課長 消防・危機管理課危機管理班長 岡田 弘一
名古屋事務所長(昇任) 中央病院事務局医事課課長補佐
事務局医事課外来係長事務取扱
野田 文浩
(農林水産部)    
農業経営課主幹
課長補佐、金融助成係長事務取扱
県立学校課主幹 海下 雅人
新川農林振興センター次長
総務課長事務取扱
建築住宅課主幹
景観・まちづくり係長事務取扱
福島 盛信
富山農林振興センター次長
総務課長事務取扱
小中学校課主幹
課長補佐、福祉係長事務取扱
斉藤 清貴
高岡農林振興センター次長
総務課長事務取扱
障害福祉課主幹
(社会福祉総合センターへ派遣)
坂本 政嗣
砺波農林振興センター次長
総務課長事務取扱
砺波農地林務事務所次長
総務課長事務取扱
兼 小矢部川ダム管理事務所
長谷川 光範
農林水産総合技術センター企画管理部総務課長 警察本部へ出向 黒崎 英伸
(土木部)    
管理課主幹
課長補佐事務取扱
東京事務所次長 山下 康二
建設技術企画課主幹(昇任)
課長補佐、建設業係長事務取扱
農村環境課課長補佐
土地改良財産係長事務取扱
酒井 勝康
道路課主幹(昇任)
(道路公社 土地開発公社及び住宅供給公社へ派遣)
河川課課長補佐
業務係長事扱
松本 勝司
都市計画課主幹(昇任)
課長補佐、業務係長事務取扱
道路課課長補佐
業務係長事務取扱
曾我 烈人
建築住宅課住みよいまちづくり班長 教育企画課主幹
課長補佐事務取扱
鈴木 義紀
高岡土木センター小矢部土木事務所長代理
業務課長事務取扱
兼 子撫川統合ダム管理事務所
衛生研究所総務課長
薬事研究所総務課長事務取扱
兼 環境科学センター総務課長
宮田 良治
富山新港管理局次長(昇任)
兼 伏木港事務所次長、富山港事務所次長
県立大学事務局総務課課長補佐
事務局総務課経理管財係長事務取扱
秋田 廣成
(出納局)    
検査室次長 総合県税事務所納税課長 高道 秀一
検査室会計検査班長 職員研修所教授 森田 博
(出向)    
議会事務局 生活衛生課長 谷川 清一
企業局 健康課主幹 端 正至
教育委員会 文書学術課主幹 瀬川 寿
教育委員会 障害福祉課主幹 車谷 市朗
教育委員会 男女参画・ボランティア課長 長谷川 道隆
教育委員会(昇任) 農産食品課課長補佐
食品産業・流通係長事務取扱
飛世 隆一
教育委員会(昇任) 建築住宅課課長補佐
建築住宅課管理係長事務取扱
吉川 禎
教育委員会 農業経営課主幹
課長補佐、金融助成係長事務取扱
村井 保雄
警察本部 建設技術企画課主幹
課長補佐、建設業係長事務取扱
加藤 伸二

先頭へ 前ページ 次ページ